exclusive
ГЛАВНАЯ arrow Ольхон
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Ольхон

ОСТРОВ ОЛЬХОН -  Сердце Байкала

 На озере Байкал 26 островов, из них Ольхон - самый большой.

Длина его 71,7 км, наибольшая ширина 15 км, площадь 730 км2.

По характеру рельефа остров гористый. Восточный край его практически на всем протяжении обрывается к Байкалу скалистыми утесами высотой до 80 м,  а западный полого спускается к мелководным заливам Малого моря.

Свое название остров получил от бурятского слова «ой-хон» - «лесочек» или немного «лесистый». В действительности лес встречается лишь в центральной части, северная и южная оконечности острова степные.

Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий.

Остров считается крупным культовым центром курумчинской культуры VI-Х вв. Здесь обнаружено большое количество курумчинских городищ - святилищ и шатровых могильников.

Расположенный в центральной части Байкала, вблизи наибольшей отметки глубины (1637 м), на равном удалении от северной и южной оконечностей озера, Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Даже по своей форме он напоминает очертания Байкала.

В мифах и легендах бурят Ольхон называют обиталищем грозных духов Байкала.В конце ХХ в. шаманы республики Бурятия признали остров Ольхон «главным святилищем, культовым центром общемонгольского и центрально-азиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят».

     

где остановиться

фотографии ольхона

Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive