exclusive
ГЛАВНАЯ arrow Италия arrow морские курорты Италии arrow Амальфитанское побережье
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Амальфитанское побережье Печать

Амальфитанское побережье

Амальфитанское побережье (Costiera Amalfitana) как курорт известно с 19 века, однако наибольшее развитие получило после Второй мировой войны из-за того, что неаполитанская аристократия пережидала на побережье бомбардировки Неаполя самолетами союзников. В настоящее время является одним из известнейших и популярнейших курортов Средиземноморья.

Амальфитанское побережье считается одним из самых посещаемых мест в мире из-за фантастически красивых видов: мрачные утесы и уютные бухты, лимонные, апельсиновые и пальмовые рощи и, конечно, изумрудно чистое море.

Климат значительно отличается от обычного средиземноморского. Летом ясно, но ветрено, зимой – облачно, со значительным количеством осадков: 60-70 % годового количества.

Города Амальфитанского побережья — Позитано (Positano), Амальфи (Amalfi), Майори (Maiori), Равелло (Ravello), Сорренто (Sorrento) .  

Амальфитанское побережье — эти слова вызывают у побывавших в этом райском уголке целый сонм впечатлений, эмоций, воспоминания – утопающие в зелени и цветах небольшие городки-курорты, прилепившиеся к скалам у самого моря. Цветущие мандариновые и миндальные деревья, удивительного ярко-синего цвета море, белые яхты у пристани, запах лимонов... Изрезанная береговая линия и прозрачное море превращают Амальфитанское побережье в одну из самых элитных курортных зон Италии.

Смешение контрастов, которое не оставит равнодушным ни одного туриста. Бесподобной красоты береговая линия протянулась от Позитано до Вьетри суль Маре.

Побережье объединяет двенадцать городков-комунн: Четару, Майори, Минори, Трамонти, Равелло, Скала, Атрани, Амальфи, Конка Дей Марини, Фуроре, Прайано, Позитано и Вьетри суль Маре.

Это место, где желтизна лимонов и дроков венчается с небесно-голубой лазурью моря, ароматами и вкусом средиземноморской кухни, мелодиями традиционных неаполитанских песен и знаменитым гостеприимством местных жителей.

Это земля, поцелованная солнцем!

Город Амальфи

Основанная римлянами в 4 веке и вернувшая независимость от Византийской империи в 839 году, первая из четырех Морских республик, Амальфи, открыла торговое сообщение с Востоком, которое стало основой ее богатства и процветания.

Республика Амальфи имела могущественный флот, с помощью которого и было закреплено ее влияние на морях в 10-11 веках как главного порта средиземноморья.Республика Амальфи контролировала даже лангобардов и воинственных сарацинов. Здесь устраивались пышные балы и регаты.

Сегодняшний город-курорт Амальфи раскинулся у подножия гор и характерен белыми домиками в средиземноморском стиле, террасами спускающимися с гор к морю.

Главный архитектурный памятник города – Кафедральный собор 11 века, основанный в 833 годы, расширенный арабо-норманнами в 1203 году, и впоследствие много раз перестраивающемся, с бронзовым порталом 11 века, замечательной колокольней, Райский Сад (Киостро дель Парадизо) с плетеными заостренными узкими арками. Фасад Собора, перестроенный в 1891 году в античной манере, находится на вершине впечатляющей лестницы и поражает своим убранством из многоцветных камней. Собор венчается мозаикой «Победа Христа» (работа Доменико Морелли).

Рядом с городским музеем сохранились так тазываемая Амальфитанская Табула - первый в мире Морской кодекс, которыми руководствовались на всем Средиземноморье до конца 16 века. И наконец, если Вы совершите путешествие в сторону Долины Мельниц, Вы сможете открыть секрет производства знаменитой амальфитанской бумаги и даже потрогать руками старинное оборудование.

Что посетить?

Кафедральный Собор Святого Андрея Первозванного, 11 век.

Крипта Кафедрального Собора (конец 1304 г), здесь, под центральным алтарем работы Фонтана, покоятся мощи Святого Апостола Андрея, перенесенные из Константинополя в Амальфи в 1206 году по приказу епископа Пьетро Капуанского. С 29 ноября 1304 года мощи Святого мироточат.

Райский Сад (Киостро дель Парадизо), построенный в 1268 году, расположен рядом с Собором и представляет собой архитектурный комплекс, в котором романская строгость сочетается с арабской фантазией.

Базилика Святого Распятия, 11 век.

Арсенал Республики (11 век).

Муниципальный музей: рядом с музеем сохранился огромный деревянный ларец– Амальфитанская Табула.

Музей крестьянской культуры: экспозиция элементарных приспоблений для уборки урожая и домашнюю утварь, которыми пользовались крестьяне в течение последних четырех веков.

Где поесть?

Al Pesce d’Oro (Via G. Augustariccio - loc. Vettica )

La Taverna del Duca (Via S.Santo)

Da Ciccio Cielo Mare e Terra (Via Nazionale per Sorrento)

Ristorante La Caravella(Via Matteo Camera, 12) 

Город Конка Дей Марини

Как и все городки Амальфитанского побережья, Конка Дей Марини возникла поблизости от Морской Республики Амальфи. Некогда рыбацкий поселок превратился в один из туристических центров, со своими характерными постройками в средиземноморском стиле, куполами и стенами из белой извести.

Для защиты этих мест, на самой вершине скалистого мыса, называемого Капо ди Конка, была построена Башня Сарацинов (или Белая Башня), оборонительное сооружение 16 века, без сомнения одно из самых красивых на Амальфитанском побережье. Недалеко отсюда находится Изумрудный Грот, карстовая пещера, получившая свое название благодаря изумрудным тонам, которые приобретает вода: значительная часть света попадает сюда через подводные расщелины, в которой преломляются лучи солнца. Крайне впечатляет церковь Сан Панкрацио, погруженная в зелень олив, откуда открывается захватывающая дух панорама.

Еще одни удивительной красоты пямятник архитектуры – Монастырь Святой Розы Лимской, построенный над крутым обрывом, в котором монахини-затворницы выпекают специальные сладости, называемые «сфольятелла Святой Розы» из слоеного теста с начинкой из крема и кусочков фруктов.

Где поесть?

Polisportiva Conca dei Marini (Via I Maggio, 14)

Город Майори

Майори, согласно старинному преданию, был основан королевой этрусков при въезде в Долину Закатов. Она дала ему имя горной реки, которую пересекла (Reghinna Major). Ей посвящено и название главной улицы городка (Corso Reginna).

Во времена недавние название этого города стало появляться в хрониках благодаря известному режиссеру Роберто Росселлини, выбравшему его в качестве съемочной площадки фильмов «Пайза» (1946), «Чудо» (второй эпизод фильма «Любовь», 1948), «Машина, убивающая плохих» (1952), «Путешествие в Италию» (1953). Сегодня Майори превращается в киноплощадку по случаю «Кинофестиваля Росселлини», на котором представляют свои работы молодые итальянские кинематографисты.

События в мире культуры и эногастрономии происходят, к радости туристов, в летний период: «Майори: переулки и культура», «Марафон пяти церквей», праздники, театральные спектакли и мюзиклы, организованные артистами из Майори.

Гастрономические традиции Майори вобрали в себя все элементы типичной кухни, основанной на сельскохозяйственных продуктах этих мест, а также рыбе и морепродуктах Тирренского моря. Рецепты блюд передаются из поколения в поколение. Например, необычное сочетание баклажана с шоколадом, оригинальный десерт южного средиземноморья.

Что посмотреть?

Коллегиальная церковь Санта Мария на Море.

Церковь Святого Франческо.

Церковь Заступницы.

Аббатство Санта Мария де Олеария.

Замок Санта Никола де Торо-Плано.

Палаццо Меццакапо.

Бастион Святого Себастьяна.

Где поесть?

Hosteria S.Maria (Via D.Taiani, 15 bis)

Cannaverde (Via Diego Tajani - localita Cannaverde)

Da Gianni e Maria (Via Vecchia Chiunzi)

Hosteria Santa Maria (Via D/Taiani)

Il Baluardo (Via Casa Mannini, 6)

Il Carrettiere (Via Nuova Chiunzi)

Locanda Amalphitana (Via Nuova Chiunzi, 9)

Ristorante Pizzeria De Juliis (Via Orti)

Ristorante Pizzeria Nettuno (Via Gaetano Capone, 1)

Ristorante Pizzeria Taverna dei Cicerali (Via Casale dei Cicerali, 6)

Ristorante Pizzeria La Vela (Via G.Amendola, 7)

Ristorante Pizzeria L’Ancora (Via Nuova Chiunzi, 20)

Ristorante Pizzeria Mammato 1890 (Via Lungomare Amendola)

Ristorante Pizzeria Torre Normanna (Via Diego Taiani, 4)

Город Минори

Минори - место отдыха знатных римлян, как показали археологические раскопки античной виллы 1 века, Минори был удостоен титула «Город вкуса». И в самом деле, с 16 века, жители городка посвящают себя созданию пасты из зерна, привозимого из Салерно.

В последние годы, на основе натуральных продуктов местной агрикультуры, создаются различные ликеры (лимончелло, мандаринетто, фраголино, финоккьетто) и десерты (Лимонное наслаждение). Во время эногастрономического праздника «Вкус Минори», который проводится в первую неделю сентября, возможно не только попробовать типичные блюда Минори, но также поучаствовать в тематических театральных представлениях.

Что посмотреть?

Античная морская вилла – прекрасный пример строительного мастерства древнеримской эпохи; открыта в 1932 году, сохранила следы перистилиума, виридариума; сохранились также некоторые мозаики.

Базилика Святой Трофимены хранит реликвии Святой защитницы этих мест; построена в стиле позднего 18 века, в ней сохранились бесценные произведения искусства.

Рекомендуем посетить церковь Санта Лючия, церковь Сан Дженнаро и церковь Сан Микеле, а также Колокольню Аннунциаты (Провозвестницы), которая находится в 150 м над уровнем моря, вдали от цетра городка, среди виноградников и лимонных рощ.

Где поесть?

Ресторан отеля 7 Bello (Via Nazionale, 39)

Ресторан отеля Santa Lucia (Via Nazionale, 44)

Город Четара

На протяжении многих веков связанный экономически и духовно с расположенным неподалеку аббатством Кава де Тиррени, Четара всегда была рыбацким портом: она получила свое название от слова «четария» (место ловли тунца) или от «четари» (продавцы большой рыбы).

Все экономические отношения здесь вращались вокруг морских традиций: четарский флот был одним из самых активных на Средиземноморье по ловле тунцов и анчоусов. Одно из самых изысканных блюд, суп из анчоусов, который подается в качестве первого блюда, имеет янтарный цвет; готовится согласно секретам старинных рецептов.

Что посмотреть?

Простирающаяся в сторону моря древняя башня вице-короля, служившая фортом для защиты, сегодня частный дом. Знаменитый шедевр - церковь Сан Пьетро в стиле барокко, с куполом из майолики и колокольней 3 века. Церковь Сан Франческо, присоединенная к монастырю.Церковь Санта Мария дель Пополо.По-настоящему впечатляет процессия в честь Святого Петра (Святого покровителя этих мест), которая проходит 29 июня; во время которой статую Святого в сопровождении музыкальных ритмов проносят до моря.

Где поесть?

Ristorante Acqua Pazza (Corso Garibaldi, 38)

Ristorante Al Convento (Piazza San Francesco, 16)

Ristorante La Cianciola (Piazza Cantone, 13)

Ristorante San Pietro (Piazza San Francesco, 2)

Город Позитано

Основанный, согласно легенде, богом Нептуном из любви к нимфе Пазитеe, сегодня Позитано – один из самых известных курортов мира. Расположенный террасами на обрывистых склонах горы Коммуне с видом на небольшую, но очень красивую бухту, он выглядит божественно красиво. Позитано известен во всем мире не только красотой пейзажей, но и мастерскими ремесленников, которые шьют платья в типичном «позитанском стиле».

Если говорить о русских, то они здесь пользуются особым уважением. Знаменитых «русских позитанцев» - Сергея Дягилева, танцовщиков Вацлава Нижинского, Леонида Мясина, Рудольфа Нуреева, художников Михаила Семенова и Ивана Загоруйко здесь помнят и почитают и сегодня. Картины русских художников с видами Позитано и окрестностей можно встретить во многих галереях мира. Кстати, Рудольфу Нурееву принадлежал один из островов сирен Ли Галли, на которые отсюда открывается восхитительный вид.

В самом центре городка, в двух шагах от пляжа возвышается майоликовый купол церкви Санта Мария Ассунта, в которой хранится старинная панель, сделанная из дерева, датируемая 13 веком, с изображением Мадонны с Младенцем, благодаря которой, согласно другой легенде, городок получил свое название.

В самом деле, эта картина во время одного из сарацинских набегов была похищена из храма, но внезапно разразилась сильнейшая гроза, и вражеским кораблям не удалось сняться с якоря; и вдруг все услышали загадочный голос, раздававшийся с неба, произнесший: «Поза! Поза!» И только после того, как драгоценная икона была возвращена городу, гроза успокоилась, и сарацины смогли отчалить от берега.

Кроме того, в Позитано снимались многие фильмы, среди которых «Только ты» (1994), «Под солнцем Тосканы» (2004). С июля 1967 года и до конца 70-х годов прошлого века Позитано стал домом известного певца и композитора Шона Филипса, и многие из его красивых песен были написаны именно здесь.

Где поесть?

Ресторан отеля Buca di Bacco (Via Rampa Teglia, 4)

O Capurale (Via Regina Giovanna, 12)

La Taverna del Leone (Via Laurito, 43)

Ristorante Mediterraneo (Via Pasitea, 252)

 
« Пред.
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive