exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Лигурийское побережье Печать

Лигурийское побережье

Лигурийское побережье - часть Средиземного моря между островами Корсика, Эльба и берегами Франции, Монако и Италии. Площадь 15 тыс. км2, глубина до 2546 м. Побережье Лигурийского моря — курортный район (Ривьера). Основные порты: Ницца, Генуя, Ливорно, Специя.

Лигурийская ривьера - излюбленное место отдыха европейской и российской знати XIX - начала XX века. До сих пор она остается одним из живописнейших мест Италии. Местечки Раппало и Портофино привлекают любителей размеренного, вальяжного отдыха, здесь нет суеты, здесь царят спокойствие и умиротворение.

Лигурийская Ривьера условно делят на две части: западную — RIVIERA DI PONENTE и восточную — RIVIERA DI LEVANTE .

Лигурия славится постоянным мягким климатом, лето здесь нежаркое (25-30 градусов в июле-августе), тепло зимой (10-15 градусов, благодаря чему ряд отелей работают круглогодично). Лигурия отличается буйной, даже тропической растительностью: стройные пальмы на набережных, множество красивейших кустарников и море цветов. Они повсюду. Недаром эту зону в Италии называют RIVIERA DEI FIORI — Цветочная Ривьера.

Ривьера ди Поненте — это продолжение Ривьеры французской, и, пожалуй, самыми известными ее курортами являются Алассио и Сан-Ремо . Это места престижного отдыха, куда уже в XIX веке съезжалась европейская аристократия, в том числе и русская. Особенность курорта Алассио : отсутствуют бесплатные муниципальные пляжи без лежаков и зонтиков, все побережье поделено между частными платными пляжами отелей. Одним из самых демократичных курортов считается Диано Марина: отели 2-4*, пляжный сервис (пользование лежаками и зонтиками включено в стоимость проживания, что очень экономично). Пляжи на всех курортах Ривьеры де Поненте за исключением Аренцано (галька) и Бордигеры (галька) – желтый песок.

Столицу Лигурии — Геную, часто поэтично сравнивают с интерьером старинного театра: партер — колоритный порт, который окружают ложи — дворцы, а с ближайших холмов городские кварталы спускаются амфитеатром прямо к заливу.

Неповторимую атмосферу Генуи, города с многовековой историей, надо почувствовать самому: побродить по узким средневековым улочкам старого города и знаменитому генуэзскому кладбищу, осмотреть памятник Христофору Колумбу — самому знаменитому генуэзцу, посетить роскошные мраморные дворцы и соборы с росписями знаменитых художников, посидеть в тенистых садах, полюбоваться панорамой средиземного моря.

Не забудьте, про Аквариум, один из крупнейших в Европе морской зоопарк: 48 бассейнов и аквариумов, 500 видов морских животных и рыб. Информация для посетивших Аквариум в Барселоне : Аквариум в Генуе меньше.

Восточное побережье Лигурии — Ривьера ди Леванте — одна из самых фешенебельных курортных зон Италии: небольшие пляжи, в очаровательных заливах, изогнутые мысы в окружении морской воды всех оттенков.

Здесь отдыхают “сливки” общества, здесь можно зафрахтовать яхту с экипажем или без него и отправиться в романтическое путешествие, а можно отлично повеселиться на элитных дискотеках в Санта Маргерита Лигуре .

Рапалло, старинный городок, находится в 40 км от Генуи. Очаровательные яркие домики, старинные соборы и церкви, самая древняя из которых — Св. Джервасио и Протасио, известна с VI века.  

От живописной гавани с белоснежными яхтами и суперсовременными катерами дорога ведет в Портофино , фешенебельный курорт для избранных. Его открыли миллионеры после второй мировой войны, и сегодня отдыхающих привлекают сюда абсолютная тишина гор, патриархальность рыбацкой деревушки, неповторимая бухта — естественная гавань для роскошных яхт мировых знаменитостей, в водах которой отражаются разноцветные дома.  

*На заметку туристу: желающих провести отпуск в Портофино . В принципе, это очаровательное место для прогулок и приятного времяпровождения, но отелей, расположенных прямо на пляже или недалеко от него, в Портофино нет. Ближайшее место для купания – песчаная бухта Париджи (кстати, на ней расположен престижный ночной клуб Карильон – расположена в нескольких км от Портофино. Самый престижный отель бухты Splendido 5* расположен на высоком холме в 10 минутах ходьбы от прогулочного променада, гости отеля могут отдыхать на пляже бухты Париджи, на который их доставят на транспорте отеля (хотя гораздо чаще гости выбираются в одну из понравившихся бухт на арендованной яхте или машине).

По словам Мопассана “этот зеленый залив в царстве гармонии и покоя, так контрастирует со всеми суетными беспокойствами нашей жизни”. В полной мере насладиться природной красотой Рапалло можно из окна обзорной канатной дороги.

Отдыхающим в одном из курортных городов Ривьеры де Леванте предоставляется возможность совершить увлекательную поездку в Чинкве Терре («Пять земель»). На пароме из г. Ла Специя Вы совершите морскую прогулку с осмотром пяти старинных лигурийских городков.

Совет любителям песчаных пляжей: выбирайте Сестри Леванте (пляжи – серый песок). Рапалло , Санта Маргерита Лигуре – галька и платформы, что не мешает этим красивейшим курортам считаться самыми престижными для отдыха итальянской элиты.  

Сан-Ремо — столица цветочной Ривьеры  

Знаменитость пришла к Сан-Ремо еще в XIX веке. Благодаря необычайно мягкому климату и живописным пейзажам здесь отдыхали аристократы и даже члены королевских фамилий. В Сан-Ремо многое связано с царским домом Романовых: набережная Императрицы, названная в честь Марии Александровны, супруги Александра II, и уникальная для Италии православная церковь Христа Спасителя, построенная в 1913 году.

Сегодня Сан-Ремо — самый популярный курорт западного побережья Лигурии: элегантный променад с пальмами и многочисленными бутиками, нарядные парки и сады с тропической растительностью, роскошное Казино, похожее на дворец и, наконец, веселая и праздничная атмосфера, царящая круглый год: в Сан-Ремо проходит фестиваль итальянской песни и праздник цветов, показы мод и парусная регата, автомобильные гонки и боксерские бои, теннисные турниры и соревнования по гребле.  

COTE D'AZUR — Лазурный берег  

После вступления Италии в шенгенский союз, стали возможны поездки из Италии во Францию, и Лигурия на итальянской территории — лучшая отправная точка для такого путешествия.  

Лазурный берег... Эти слова вызывают в воображении солнце и песок, яхты и пляжи, яркие краски, бархатные ночи, соблазнительные запахи. Лазурно-голубое побережье ассоциируется с великосветским обществом и именами знаменитых художников и писателей нашего века, с модными курортами: Ницца, Канн, Монте-Карло, Сен-Тропез .  

Ницца, безусловно, является столицей Лазурного берега. Не случайно этот город в Заливе Ангелов стал местом паломничества туристов со всего мира и “золотым прииском” для тех, кто ищет развлечений и удовольствий. Если вы любите роскошь, то Монте-Карло — столица азартных игр Европы, идеальное место для вас.  

Канн, пылающий красотой и богатством, — это оазис международной элиты, “эльдорадо” для гурманов, город фестивалей, лучших яхт и восходящих звезд. В любое время года город кружится в вихре спектаклей, концертов, выставок.

После Канна начинается уникальный по своей красоте ландшафт Эстерельского карниза: красные скалы, мысы, небольшие бухты, пляжи и гавани для яхт.

Древняя история Лазурного берега, уникальные музеи, необыкновенная красота и очарование этих мест надолго оставят прекрасные воспоминания в Вашей душе.

Не забудьте для посещения Франции захватить паспорт: на границе иногда происходят выборочные проверки.  

Милан, Флоренция, Пиза, Лукка

Не так далеко от Лигурии расположены жемчужины средневековья и итальянского Возрождения — Пиза, Лукка, Милан, Флоренция , каждая из которых заслуживает отдельной поездки: 200 км отделяют Геную от Пизы с ее уникальной Падающей Колокольней на Площади Чудес, до Флоренции — столицы мировой Истории и Культуры не более 300 км , до Милана , столицы Ломбардии, менее 150 км .  

Не забудьте про большой аквапарк в Чериале — лучшее место для отдыха, развлечений и веселья для взрослых и детей.

Если Вам захотелось чего-либо необычного… Например, посетить средневековые замки, продегустировать отличное местное вино… Гид с удовольствием организует для Вас такую поездку. Например, в замок Тальоло (30км от Генуи) с дегустацией знаменитого местного вина Castello Tagliolo .  

Модницам и модникам на заметку: лучший шоппинг на побережье – С. Маргарита, Генуя, Сан-Ремо.  

Любителям игры в гольф : гольф-клубы расположены в Рапалло (18 лунок), Аренцано (9 лунок), Сан-Ремо (18 лунок).  

Желающим потанцевать на дискотеках : диско-клубы есть практически в каждом курортном городке или в нескольких км от Вашего отеля, куда Вы сможете добраться на такси или арендованном автомобиле. Кстати, туристам рекомендуется брать в аренду машину и самостоятельно путешествовать по побережью, именно так поступает большинство. Если Вы предпочитаете пользоваться общественным транспортом: в каждом курортном городе есть ж/д вокзал, с которого можно добраться практически в любую точку Лигурии и др. области.  

Питание в отелях

В каталогах обычно написано: завтраки – буфет, ужины – по меню. Имеется в виду завтраки – холодный буфет (горячий омлет предлагают лишь в нескольких отелях 5*), ужины – закуски опять таки буфет, а горячее по меню, с обслуживанием официантом (1-е блюдо – паста или суп, 2-е горячее блюдо может быть любым – рыба, мясо и пр. 3-е блюдо – десерт. Десерт в некоторых отелях предлагается в виде буфета).

Пляжи в Лигурии делятся на бесплатные (муниципальные) и частные (принадлежащие отелям или ресторанам). Бесплатные представляют собой голые полоски пляжа без лежаков и зонтиков. Платные представляют собой оборудованные места отдыха с лежаками, зонтами, шезлонгами, душем, раздевалками; территории платных пляжей приводится в порядок в течение всего дня, стоимость входа на пляж+лежак+зонт для 1 персоны колеблется в зависимости от сезона от 5 до 20 евро. При длительном отдыхе уместно обсудить вопрос о небольшой скидке, но не факт, что она будет предоставлена туристу в период высокого сезона.

Бесплатный пляжный сервис предоставляется, как правило, в отелях 5*. Если в каталоге Вы нашли информацию о том, что выбранный Вами отель имеет частный пляж, то это не значит, что этот пляж бесплатный.  

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive