exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Бейт-Шеан Печать

Бейт-Шеан

Один из старейших городов страны, Бейт-Шеан географически расположен настолько удачно, что история просто не могла обойти его стороной. Он находится прямо в долине с одноимённым названием – Бейт-Шеан, в том месте, где она соединяется с Изреэльской долиной. Когда-то через эти места проходил путь из Египта в Месопотамию.  Город находится на главной дороге, соединяющей Иерусалим и Тверию, и на дороге, соединяющей долину со Средиземным морем. 

Его название упоминается ещё среди городов, завоеванных фараоном Тутмосом Третьим во время похода в Палестину в 14 веке до н.э. С тех пор и вплоть до 12-го века до н.э. город принадлежал египтянам, и был административным центром всего региона.

В ТАНАХе Бейт-Шеан упоминается уже при описании вступления народа Израиля в Землю Обетованную. В период правления царя Шауля город завоевали филистимляне (в битве при Гильбоа), но впоследствии его захватил царь Давид, и Бейт-Шеан далее перешёл к его сыну, царю Шломо (Соломону). Во времена Второго Храма население города было смешанным: здесь жили евреи, называвшие город  Байшан, и греки, называвшие его Скитополис.

В период антиримского восстания (66 – 70 гг. н.э.) еврейские жители города были зверски уничтожены. В византийскую эпоху Бейт-Шеан был важным христианским городом. На протяжении всей римско-византийской эпохи Скитополис был роскошным городом: общественные здания, бани, аттракционы, рынки, монументальные ворота, прямые красивые улицы. В городе была синагога с удивительной мозаикой, обнаруженной в ходе археологических раскопок в конце 60-х годов 20-го века, и большие языческие храмы, превращенные впоследствии в церкви.  Фактически, именно здесь начинается сирийско-африканский разлом. Во время землетрясения 749 года город практически полностью был разрушен, и с тех пор оставался небольшим городком. В период британского мандата население Бейт-Шеана составляло всего несколько тысяч человек. Причём, евреи по сравнению с арабами были в значительном меньшинстве. Арабы постоянно угрожали местным евреям, а во время погромов 1936 г. британская полиция эвакуировала всех евреев из города. Дома их были зверски разграблены.Во время войны за независимость (город тогда был важным опорным пунктом арабских войск), в результате боевых действий, 12 мая 1948 г. израильская армия освободила  Бейт-Шеан, а уже в июне 1949г сюда прибыли на поселение новые репатрианты. Богатая древняя история города постоянно не давала покоя учёным – историкам. В 1990 г. по инициативе сразу нескольких организаций (Министерство туризма, Еврейский национальный фонд, Управление национальных парков, муниципалитет Бейт-Шеана и Археологическое управление) на площади около 1500 дунамов вновь возобновились археологические работы. В ходе раскопок на месте разрушенного древнего города были обнаружены римский театр (аналогичный театру в Кейсарии), храмы, торговые центры, бани, мозаики и другие памятники старины. Одновременно велись и реставрационные работы.

В июле 2008 г. состоялось открытие грандиозного проекта – светозвукового шоу, куда были вложены десятки миллионов долларов. С помощью новейших технологий (голограмма, световые эффекты, звуковая симуляция и др.) древний город буквально на глазах возрождается заново. Создаётся впечатление, что можно погулять по улицам, окунуться в атмосферу тех времён, когда город ещё не был разрушен землетрясением 749 г. до нашей эры. Представление является единственным в своём роле в Израиле и одним из немногих в мире.

Шоу и археологические раскопки постоянно привлекают тысячи туристов со всего мира. У выхода с археологического объекта находится здание, в котором еще до британского мандата находился турецкий наместник и турецкая полиция. Здание отремонтировано, теперь в нем расположен туристический центр. Рядом построена роскошная гостиница, где туристы могут остановиться в этом интереснейшем городе.

Своему плодородию долина Бейт-Шеана обязана обилию воды – множество родников выходит на поверхность прямо у подножия горы Гильбоа: Ган Ха-Шлоша (Сахне), Мааян Хэрод, Ганей Хуга, Эйн Модэ, Эйн Шокек и десятки других. Большинство этих оазисов открыто для туристов.

Окунуться в чистую прохладную воду и отдохнуть в тени деревьев – что может быть лучше в жаркую погоду, а она в наших краях почти круглый год!

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive