exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Стена Плача и Храмовая гора Печать

Стена Плача и Храмовая гора

Стена Плача была частью самого впечатляющего сооружения, которое когда-либо было построено в Иерусалиме  

Посетители, которые приходят к Стене Плача, почти всегда описывают схожее ощущение: будто вместе с ними присутствуют не только молящиеся, туристы, паломники, семьи, справляющие обряд Бар Мицвы, брачующиеся и те, кто пришел вложить записочки со своими чаяньями в щели между священными камнями Храма в Иерусалиме –  но и все те, кто веками приходил сюда, к Стене, которая является на сегодняшний день главной святыней всех евреев в мире. 

Стена Плача была частью самого впечатляющего сооружения, которое когда-либо было построено в Иерусалиме. Это одна из четырех стен, которые построил Ирод Великий для поддержки площадки в 1 555 000 квадратных фута, на которой стоял Храм. Он  достигал почти 1 500 футов в длину, и его остатки до сих пор можно увидеть, спустившись в подземные туннели под Стеной Плача.

Изначально Храм был около 90 футов в высоту и уходил под землю на приблизительно 60 футов.  

Но Стена Плача считается важнейшим символом еврейской культуры не из-за своей великой архитектуры.

Царь Соломон, построивший Первый Храм, сказал: «Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: «Мое имя будет там»; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем. Услышь моление раба Твоего и народа Твоего Израиля, когда они будут молиться на месте сем; услышь на месте обитания Твоего, на небесах, услышь и помилуй» (3 Царств 8:17).  Авраам был первым, кто объединил еврейский народ с Иерусалимом, потому что именно он решил принести в жертву Исаака на Храмовой горе, которая теперь возвышается позади Стены плача.  

Эта гора, над которой в конце 17 столетия был построен Купол Скалы, считается в еврейском мире Камнем основания мира.  

Царь Давид выкупил эти земли, Первый Храм Соломона был разрушен вавилонянами в 586 г. до н.э., Ирод расширил Второй Храм, который был сожжен римлянами в 70 г. н.э., и от него, по преданию, уцелела только Стена Плача.

В Талмуде написано так: «Это Западная стена Храма, которая никогда не будет разрушена, потому что Шехина [Божественное присутствие] находится на западе» (Тора Баминдбар 11:63).  

В Средние века Западная стена получила название Стена Плача, поскольку евреи приходили к ней оплакивать разрушение Храма. Согласно легенде, на Девятое ава, в годовщину разрушения Храма, на камнях блестели капли росы, словно Стена сама испускала слезы.  На протяжении 19 лет, с 1948 до 1967 года, когда Иерусалим был разделен, евреи не допускались к Стене. Но затем, после Шестидневной войны, 7 июня 1967 года Иерусалим был вновь объединен. С тех пор Стена Плача стала не только символом славного прошлого, местом, где можно помолиться, оставить  записку с просьбой о благословении, но и символом любви и преданности еврейского народа своему Священному городу, отныне и во веки веков.

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive