exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Прогулка по Голанам Печать

Прогулка по Голанам 

Голаны – это горное плато на севере Израиля, которое образовалось в результате извержения вулкана, покрывшего чёрным базальтом всё вокруг. Плато постепенно поднимается вверх – от 300 м над уровнем моря на юге до 1200 м - на севере.    

Природа здесь очень разнообразна и изобилует заповедниками. Отдельные места иногда напоминают юг России с лиственными и хвойными деревьями, с яблоневыми и вишнёвыми садами, черешней и малиной.    

Голаны – единственное место в Израиле, где можно встретить цветущую сирень. Однако горный ландшафт с экзотическими водопадами, соседство со средиземноморским климатом вносят своё очарование в природу Голан. Цветочный ковёр весной, купание в прохладе горных ручьёв и рек летом, горные лыжи на заснеженной горе Хермон зимой, парящие орлы над скалами крепости Гамла, чистейший воздух круглый год – такое изобилие природных достоинств не оставляет равнодушными израильтян и гостей нашей страны. 

Огромной популярностью у туристов пользуются историко-археологические памятники этих мест. Здесь тщательно оберегаются остатки поселений, возраст которых более 5500 лет, древние захоронения, еврейский город, которому исполнилось 2000 лет, монастырь с византийской церковью (построенный 1500 лет тому назад), археологические достопримечательности (Баниас, Гамла, Бейт-Цида, древний Кацрин). При раскопках на Голанах обнаружены 27 синагог времён Талмуда. Тяжёлую осаду пережила крепость Гамла в период антиримского восстания с 66 по 73 год, когда трагически погибли 4000 воинов и жителей города, отказавшихся сдаться врагу, а 5000 – сорвались в пропасть. В 749 году здесь произошло сильнейшее землетрясение, после которого Голаны впервые остались без еврейских поселений. Спустя 1200 лет создание государства Израиль доказало огромную важность Голан как в оборонном аспекте, так и в плане контроля над водными ресурсами. До 1967г здесь властвовала Сирия, которая постоянно обстреливала близлежащие еврейские поселения. Понадобилось две войны (Шестидневная война 1967г и война Судного дня 1973г), чтобы предотвратить полную оккупацию Израиля и возобновить заселение Голан.   

Новые поселенцы совместно с друзским населением наладили здесь передовое сельское хозяйство, промышленность, туризм.Недавно открытый  и прекрасно оборудованный Центр туризма в Кацрине предлагает самые разнообразные виды экскурсий и отдыха.  

Попробуем воспользоваться одним из маршрутов.

Едем на север, и вот он Кацрин – город, начало которого идёт от процветающих поселений времён Толмуда.

Сразу за Кацрином -  парк «Древний Кацрин», где можно чудесно отдохнуть на лоне природы, после чего побывать в востановленной деревне времен Талмуда. При раскопках была обнаружена только часть деревни. В восстановленном деревенском доме можно увидеть мебель, домашнюю утварь той эпохи.

Сильное впечатление оставляет древняя синагога, ворота которой полностью сохранились.

Синагога была построена в шестом веке на руинах синагоги четвертого века. Скорее всего, синагога была разрушена землетрясением 749 года.    

В промзоне Кацрина, рядом с парком Кацрин -  винодельческое предприятие «Екев Рамат Ха-Голан», где можно наблюдать за процессом изготовления вина и попробовать любые вина из выпускаемого ассортимента. Здесь же, рядом, находится экологически чистое предприятие «Бейт А-Бад» по производству косметики на основе оливкового масла, не содержащей никаких синтетических добавок.

Очередная остановка – водопад Саар, куда можно приехать по шоссе, поднимающемуся от Баниаса на Голаны.

Проезжаем мимо заповедника речки Хермон (Баниас), и примерно через 2 км  - автостоянка.

Зимой и в начале весны недалеко струится мощный водопад, который образуется от таяния снегов. Летом водопад высыхает.  

От речки Саар поднимаемся вверх по Голанскому плато. Шоссе ведет в друзскую деревню Масада, на юг от которой идёт дорога к мошаву (сельскохозяйственное поселение) Одем.

Прямо на территории мошава находится Олений лес. Это дивный уголок природы,  где вы можете побродить, встречая оленей, маленьких газелей и других представителей этого семейства. Вам расскажут о жизни оленей в природных условиях. 

Дети здесь могут покататься на пони, погладить животных в живом уголке, посмотреть на коллекцию оленьих рогов и поиграть на тенистой детской площадке. В лесу, в тени деревьев установлены удобные столы со скамьями для отдыха и пикников.  Из мошава Одем направляемся к кибуцу Маром Голан.  

Недалеко отсюда начинается крутой подъем на вершину горы Бенталь – дремлющего вулкана, одного из многих вулканов на Голанах. В этих местах специально установлены  щиты, рассказывающие о геологических явлениях, связанных с историей этой горы.

Вершина (1165 метров) – прекрасная площадка, откуда открывается вид на Голанское плато, на Хермон и долину Ахула, на плато Хоран, которое находится на территории Сирии.

На юге хорошо видна гора Авиталь, усаженная сегодня яблоневыми садами.

На востоке виден сирийский городок Кунейтра.

На вершине горы Бенталь находится укрепленный пункт Армии обороны Израиля.

Рядом – кафе, дорога к которому украшена статуями из литого железа работы скульптора Де Юнга из кибуца Маром Голан. 

Приехав на Голаны, вы всегда сможете остановиться в одной из гостиниц или в домиках для деревенского отдыха, отведать деликатесы местной кухни в многочисленных ресторанах.

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive