exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Крепость Массада Печать

Крепость Массада  

Крепость Массада – один из самых широко посещаемых туристических объектов Израиля. Древнее фортификационное сооружение, построенное царём Иродом Великим в 25 – 30 гг. до н.э. для себя и своей семьи с целью защиты от преследовавших его местных врагов, поражает своим архитектурным совершенством, планировкой военных, жилых и вспомогательных строений, роскошью дворцов и организацией обороны.

Но, отдавая должное таланту зодчих, мы всегда будем свято хранить память о тех реальных событиях, которые происходили здесь в 73 г.  н.э. Именно в это время крепость Массада стала навечно символом величия человеческого духа, когда небольшой гарнизон иудеев (около 1000 человек, включая жен и детей воинов), выдержав многомесячную осаду превосходящего римского войска, в безнадёжной ситуации предпочёл свободу и смерть от собственных воинов унижению и страданиям в римском рабстве. 

Крепость Массада построена на вершине скалистой горы с крутыми склонами, обращёнными на восток – к Мёртвому морю, и на запад – к Иудейской пустыне. Плоская вершина имеет около 600м в длину и максимальную ширину – 300м. Царь Ирод окружил крепость двойной стеной общей протяженностью в 1400м с расположенными в простенках складами оружия и запасов еды, военными казармами. Особое впечатление производит хорошо сохранившийся Северный дворец, построенный на трёх уровнях с использованием местного рельефа скалы. Здесь расположены парадные холлы, спальни, помещения для охраны, обзорные террасы. Под одним из ярусов – ёмкость со стратегическим запасом воды. Отвесная скала делала Северный дворец практически неприступным. Рядом – банный комплекс в римском стиле с мозаичным полом и фресками на стенах. Самым крупным по площади (около 4000 кв. м) является Западный дворец, где также расположены жилые помещения, ванные, туалеты, склады и мастерские. В восточной части находится микве (еврейская ритуальная ванна), а также одна из древнейших в мире синагог.

В общем, строения крепости довольно хорошо сохранились, а отдельные фрагменты, найденные чеканки и фрески реставрированы итальянскими специалистами. Значительная часть ещё ждёт своих мастеров. Это - наш долг перед историей крепости. Леденящие душу события, ставшие легендой храбрости и героизма защитников Массады, связаны с восстанием против римской оккупации (1-ая Иудейская война), когда в 66 г. н.э. отряд повстанцев-иудеев выбил из крепости размещённый там гарнизон римлян. С этого времени и до осени 73 г. крепость оставалась последним оплотом восстания. Для взятия крепости после длительной осады римлянам пришлось специально соорудить осадный вал, сохранившийся до нашего времени, построить 25-метровую башню с мощным тараном и таким образом взломать стену крепости. Но, войдя в крепость, римляне увидели 960 мёртвых жителей города и большой запас еды в доказательство того, что не голод побудил их расстаться с жизнью. Каждый воин-иудей сам перерезал горло своей жене и детям, затем 10 отобранных перерезали своих соратников, а последний умертвил оставшихся, поджёг крепость и покончил с собой. Так здесь свобода и смерть объединились навечно. Подобной трагедии не знает история. 

Добраться к Массаде даже сегодня не так-то просто. Если подъехать со стороны Иерусалима, то можно подняться по канатной дороге, которая начинается от туристического центра у подножья горы, или пешком по «Змеиной тропе». Со стороны Арада вас ждёт более короткая, но крутая дорога через осадный вал, сооружённый ещё древними римлянами.

Драгоценные находки, прдставленные в 9 залах нового музея Массады, статуи в натуральную величину, предметы быта, и великолепное светозвуковое шоу  помогают посетителям воссоздать историческую картину  тех дней.  К сказанному можно добавить, что не так давно Массада была внесена международной организацией ЮНЕСКО в список реликвий мирового наследия.

Посещение Массады не только обогащает наши познания в истории – оно дает огромный дополнительный заряд душевной стойкости, столь необходимый человеку в наше нелегкое время.

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive