exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


По столбовой «дороге вина» Печать

 По столбовой «дороге вина»   

Какая первая ассоциация со словом «пустыня»? Барханы, жара, прикопанный Саид, полное отсутствие признаков жизни. Но стоит сделать лишь шаг в сторону, изменить угол зрения и вы увидите тучные пшеничные поля, цветущие оливы и наливающиеся соком гроздья винограда.

Всё- вопрос технологии и знаний. Вот о них-то и речь. 

Всего в двух часах езды на юг от бурлящего Тель-Авива, на плато, на территории районного совета Рамат Ха-Негев, на высоте около шести сотен метров над уровнем моря застыли в тишине развалины древнего Овдата. Этот город, основанный во втором веке до н.э., вместе с еще полудюжиной набатейских городов, стал частью знаменитого «Пути пряностей», связывавшего Восток и Аравию со странами акватории Средиземного моря: Грецией, Римом, Египтом, Малой Азией. Кочевники- набатейцы вели через пустыню тяжелогруженые караваны из сотен верблюдов, останавливаясь для отдыха и ночлега в разбросанных вдоль дороги караван-сараях. Вокруг последних появлялись поселки, в последующем разросшиеся до размеров городов: Мамшит, Реховот, Овдат, Ницана, Халуца, Шифта.  

Пока Набатейское царство (включавшее в себя север Синая и Аравии, юг Палестины и Трансиордании) было независимым, города процветали, богатея за счет торговли, но с приходом римлян в начале первого века нашей эры торговые пути переместились на север. Оставшийся без занятия народ обратился к сельскому хозяйству и выработал уникальные способы сбора и транспортировки воды к своим полям и садам. Примеры этих гидротехнических сооружений можно видеть в изобилии в северной и центральной частях пустыни Негев. 

В последние годы государство Израиль решило использовать колоссальный туристический потенциал Негева, его диких красот, его уникальной истории. На базе набатейских сооружений и с учетом их технологий создано около трех десятков сельскохозяйственных ферм, специализирующихся на разведении винограда и производстве высококачественного вина.

Проект этот получил (по аналогии с набатейским «Путем пряностей») имя «Винного пути».  Идея такого «Винного пути» заключается в том, чтобы, с одной стороны, привлечь поток посетителей в относительно удаленные от главных туристических трасс регионы страны, а с другой стороны, познакомить иностранных туристов с элитными израильскими винами. В рамках реализации этой программы уже инвестированы сотни тысяч долларов и созданы три десятка ферм. У каждой- своя история, своя изюминка. В среднем так называемый винзавод- «бутик» производит около 4500-7000 бутылок вина в год. Большая часть товара обычно отправляется на экспорт, но некоторое число бутылок остается в распоряжении магазина при заводе, так что визит туда может стать настоящим праздником для любителей вина. Как правило, дегустация сопровождается угощением из сыров и оливок и может служить легким обедом или ужином.  Каждая подобная ферма может иметь, в дополнение к сельхозугодиям, до шести комнат для ночлега туристов, а также предложит им различные виды активного отдыха в окрестностях.

При кажущейся ограниченности выбора такого рода деятельности регион Рамат Негев может предложить и уникальные маршруты: цветные пески и захватывающие виды кратеров Махтеш Гадоль и МАхтеш Катан, одно- и многодневные туры на верблюдах и джипах в сердце пустыни, пешие прогулки по узким тенистым ущельями, визиты в оазисы и встречи с бедуинами- хозяевами пустыни. Археологические, этнографические, велосипедные и пр. туры ждут своих участников. Кибуцы готовы рассказать свои истории. 

Туристы, решившие организовать свой отдых в Израиле с уклоном в вино- сырную область, всегда могут обратиться за помощью к профессиональным гидам, среди которых немало специалистов в «гурме-туризме».

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive