exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Мегидо Печать

Мегидо   

Городище известнейшего древнего города Мегидо находится на западном въезде в одноименную долину, которая является центральной частью долины Изреель со стороны долины Ирон. 

Город Мегидо - один из важнейших с исторической и религиозной точек зрения библейских городов в Израиле. Это - не только один из древнейших в мире городов, с которым связано множество исторических рассказов, но и место большого количества очень значимых библейских событий принципиальных как для иудаизма, так и для христианства.  

Здесь обнаружено более 20 культурных слоев, старейший из которых относится к середине 4-ого тысячелетия до нашей эры, то есть еще к периоду халколита, а, может быть, и позднего неолита!   

Расположен Мегидо на Виа Марис, так называемом «морском пути», ведшем из Египта в Месопотамию в самые древние времена. Халколитические стены сохранились довольно неплохо, возможно, за счет своей мощности - они имели 8 метров толщины. Основан был, очевидно, ханаанеянами как крепость, контролирующая караванную дорогу и упоминается впервые в египетском документе 15 века до нашей эры, так называемом «папирусе Анастасиса», описывающем битву фараона Тутмоса III с ханаанейскими царями. Позже, при фараоне Аменхотепе становится военной египетской базой.   

Во время захвата Ханаана евреями царь Мегидо становится пленником израильтян (Навин 12:21), однако долгое время сохраняет некоторую независимость. Периоды спадов и взлетов в истории города впрямую связаны с падениями и взлетами мировой экономики того периода, то есть наличием торговли и использованием торговых путей Египет - Месопотамия. 

Во времена царя Соломона становится столицей одного из 12 округов, на которые разделена страна (1-ая Царств, 4:12), мощной крепостью с армейскими конюшнями и колесницами,. После раскола на Израиль и Иудею, становится одним из важнейших центров северного Израильского царства, однако ненадолго: в 920 году до нашей эры захвачен и разрушен египтянами. Вновь отстроен во времена царствований царей Омри и Ахава.   

Во время восстания Иеху в Мегидо был убит иудейский царь Ахазия, гостивший в Израиле. Город вновь разрушен в 815 году до нашей эры царем Арама Хазаэлем и вновь отстроен. Во времена ассирийских нашествий уничтожен Тиглатпаласаром III, но вновь отстроен ассирийцами и превращен в столицу их провинции. Во время битвы с египетским фараоном Нехо здесь был убит иудейский царь Осия (2-я Царств 23:29). После разрушения Первого Храма город еще существовал, но уже начался период его постепенного упадка. В эллинистическую эпоху здесь был построен небольшой городок Кфар Отнай, в римские времена называвшийся Легио, так как служил базой одного из римских легионов.

Во время Первой Мировой Войны неподалеку от Мегидо произошел решающий бой между британскими войсками и турками, в результате которого закончилось оттоманское присутствие в Палестине и началось английское, а генерал Алленби получил титул Лорда Мегидо. Во время Войны за Независимость здесь была окончательно разбита «Арабская Армия Освобождения» под командованием Каукаджи.   

Раскопки в Мегидо производились неоднократно, начиная еще с периода до Первой Мировой Войны и вплоть до наших времен. В исследованиях принимали участие археологи всех стран мира, но в последнее время раскопки производились, в основном, израильтянами - Давидом Усышкиным и Исраэлем Финкельштейном из Тель Авивского университета. Трудно переоценить количество и качество находок, сделанных здесь, их важность для израильской и всемирной археологии и истории. 

Здесь найдены древние культовые сооружения, алтари, храмы самых разных эпох, в том числе знаменитая круглая «сцена» одного из древних храмов. Остатки конюшен царя Соломона и царя Ахава, зернохранилища и водные системы, поражающие воображение своей грандиозностью, древняя египетская керамика из Абидоса, инструменты культового назначения, в том числе, египетские, огромное количество изделий из слоновой кости - филистимлянские украшения и инструменты, среди которых знаменитая лебединая голова.   

Сохранились и раскопаны ворота и стены самых различных периодов. Найдены новые области - районы для раскопок. Кроме раскопок, у теля Мегидо стоит сегодня музей, который хотя и не содержит самых значительных находок, сделанных здесь - они в Музее Израиля, но довольно интересен. Его наглядная экспозиция показывает карты Ближнего Востока того периода, на которых отмечены караванные пути и механическую модель города.   

Тель Мегидо - одна из самых посещаемых туристами достопримечательностей в Израиле благодаря, в основном, двум библейским историям, связанным с этим местом. Первая из них относится к периоду разделенных царств, к правлению в Израиле знаменитого царя Ахава, воевавшего с ассирийцами и имевшего огромное войско, только боевых колесниц у него было более 2000. Царь Ахав был женат на сидонянке по имени Иезавель, которая хотя и приняла иудаизм, выходя замуж, но лишь формально, продолжая поклонятся идолам. Причем активно способствовала распространению идолопоклонства по всему Израилю и даже склонила к этому своего мужа. В те времена здесь жил пророк, который поставил своей задачей возвращение народа Израиля к религии предков и который критиковал царя Ахава, и, в особенности, царицу Иезавель. В русской традиции пророк этот известен под именем Илья, а в еврейской - Элияху.  Вторая же история связана с тем, что долина Мегидо в ранних еврейских источниках, в рукописях ессев из Кумрана объявляется местом последней битвы сил добра с силами зла, Сынов Света с Сынами Тьмы. Христианская теология переняла эту традицию и Иоанн Богослов в своих откровениях «Апокалипсис» также упоминает эту долину как Армагеддон - место последнего боя Добра и Зла. 

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive