exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Еврейские праздники Печать

Еврейские праздники

Еврейские праздники отмечаются в Израиле на государственном уровне и официально считаются выходными. В иудаизме иное летоисчисление, существует собственный еврейский календарь, в котором есть 12 месяцев, определяемых по лунным циклам.  Иудейский месяц начинается с появлением новой луны, 15-й день месяца приходится на полнолуние, а заканчивается месяц с исчезновением луны (перед новолунием).

Праздничные даты 

Еврейские праздники связаны с временами года и сельским хозяйством, причем некоторые из них уходят корнями в далекое прошлое. Однако лунный календарь несовместим с естественным годом продолжительностью 365 дней (периодом, за который земля обращается вокруг солнца). Поэтому для того, чтобы синхронизировать лунные месяцы с солнечным годом, была создана специальная система. Издревле был введен специальный високосный год. На основании точных расчетов каждый второй или третий год длится 13 месяцев вместо 12. Таким образом поддерживается синхронность лунного календаря (и еврейских праздников) и времен года. 

«Високосным» или «удвоенным» месяцем всегда был Адар — шестой месяц еврейского календаря (который приходится приблизительно на март - начало апреля). В отличие от григорианского календаря, в котором сутки отсчитываются от полуночи и до полуночи, дни по еврейскому календарю определяются от одного захода солнца до следующего. Например, шаббат (суббота) начинается в пятницу вечером (это время называют «Эрев-Шаббат»), и поэтому предприятия Израиля обычно заканчивают работу по пятницам сразу после обеда. Шаббат заканчивается  в субботу вечером — это время называется «Моца’эй Шаббат». 

Точно так же все еврейские праздники начинаются и оканчиваются вечером. Большая часть праздников в Израиле является религиозными и связана с иудаизмом, существуют также национальные праздники, которые обязаны своему существованию историческим датам, связанным с историей государства Израиль после его образования.

Религиозные праздники обычно отмечаются в семьях или общинах, причем многочисленные еврейские этнические группы соблюдают, кроме общееврейских законов, свои особые традиции в отношении каждого праздника. 

Религиозные евреи соблюдают праздники в соответствии с устоявшимися традициями, которые обычно подразумевают прочтение специальных молитв и другие церемонии. Светское население страны также соблюдает праздники, но за долгие годы в каждой семье или социальной общине возникли свои праздничные обычаи, один из которых — торжественный семейный ужин. 

Цикл еврейских праздников начинается с еврейского Нового Года, Рош Ха-Шана, что означает в переводе "голова года", который отмечают в еврейском месяце тишрее, совпадающем обычно с концом сентября - началом октября.

После Рош Ха-Шана следует Йом Кипур (День искупления) и Суккот (праздник кущей). Все эти праздники считаются религиозными, и во время их празднования предприятия и государственные учреждения Израиля закрываются.

Израильтяне обычно называют тишрей «месяцем праздников» и используют эти дни, чтобы уехать на отдых. 

Частенько и решение важных рабочих вопросов откладывается на «после праздников». Гости Израиля должны учитывать, что в это время некоторые предприятия закрываются надолго, а отели и места отдыха переполнены отдыхающими израильтянами. 

Второй праздничный период еврейского календаря приходится на весну, когда отмечаются Пурим, Песах (еврейская пасха) и День независимости. Еврейские месяцы  этих праздников - адар, нисан и ийар совпадают с мартом, апрелем и маем. Во время Песаха не работают предприятия и магазины, и израильтяне отправляются в отпуск, используя еще нежаркую весеннюю погоду для поездок по стране, отдыха на природе или для иностранных вояжей. 

И, наконец, еще одни выходные, никак не связанные с еврейским календарем — это школьные каникулы в июле и августе. В течение этих месяцев, особенно в августе, многие предприятия и офисы закрываются на одну – две недели, а все (или большинство) работники уходят в ежегодные отпуска, чтобы провести их со своими семьями в Израиле или за рубежом.

 
« Пред.
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive