exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Улица Урицкого Печать
Улица Урицкого – Пестеревская (пешеходная улица Иркутска)

Улица Урицкого возникла примерно через сто лет после основания Иркутского острога, но есть в ней что-то такое, что выделяет ее из ряда других улиц. И, наверное, дело не в том, что здесь находится один из торговых центров - нигде в другом месте не удается с удовольствием осуществить то, что называется «пройтись по магазинам». И даже, если поход не закончиться очередной покупкой, успеваешь заразиться общей атмосферой происходящего. Начиная размышлять о причинах этой притягательности, понимаешь, что создает настроение общий фон – вид улицы, образованной старинными солидными домами, пусть не очень просторными, но созданными специально для того, чтобы привлечь, предложить товар, склонить к покупке. Так было задумано более столетия назад…

Здесь почти все дома представляют значительную историко-культурную ценность и составляют замечательный градостроительный ансамбль конца 19 – начала 20 века, который имеет статус заповедного и охраняется государством.

Историческая застройка этой улицы весьма живописна и разнообразна по архитектуре. Здесь каждое здание словно стремиться выделиться в ряду себе подобных, громко заявить о себе, «затмить» соседей, чтобы привлечь внимание покупателей.

Авторы зданий обращаются к архитектуре античности, классицизму, ренессансу. В застройке улицы Урицкого представлены все существовавшие к тому времени типы торговых зданий: простейшие лавки, восходящие к наиболее ранним торговым сооружениям, специализированные магазины, универмаги, пассаж, а также комбинированный тип – доходные дома, в которых нижний этаж сдавался под торговлю, верхний предназначался под другие нужды (жилье, конторы, склады и пр.).Универмаги и специализированные магазины в Иркутске появились именно здесь, а после уже были повторены в других частях города.

А здание пассажа Юцисов не имеет аналогов в Иркутске. Эта постройка уникальна. Напомним, что «…сложившийся первоначально в Европе, этот тип здания был порождением сложных градостроительных условий и тесноты застройки в старых городах. Основу его композиции составляла крытая галерея, освещенная верхним светом и пронизывающая толщу квартала, соединяя между собой две улицы…»Классических пассажей в стране было не так много, строились они преимущественно в Москве, Петербурге и некоторых других крупных городах. Тем не менее, этот довольно редкий тип торгового здания был виртуозно применен в условиях узкого квартала между Пестеревской и Котельниковской.

 
« Пред.
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive