exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Большая улица Печать
Большая улица

Главная улица Иркутска «моложе» самого города почти на целых сто лет. Во времена становления острога район будущей центральной магистрали был покрыт густым кустарником и лесом. К концу первой четверти 18 века в этой местности начинают строиться жилые и хозяйственные постройки иркутян. В связи с резким ухудшением отношений России с Китаем из-за пограничных разногласий «в Иркутске – как свидетельствует летопись – в 1727 году около жилья построен палисад, простирающийся от протоки реки Ангары до речки Ушаковки». Палисад длиною 1277 саженей был укреплен 14 редутами,  а с внешней стороны его был выкопан ров, заполненный водой. Вскоре с улучшением обстановки на восточных российских рубежах палисад теряет свое предназначение и он приходит в упадок. В 1760 году Иркутский магистрат решает полностью засыпать и заровнять ров и уничтожить остатки палисада. А на этом месте проложить новую улицу, названную «Большим Проспектом».

В середине 19 столетия улица становится центральной городской. Улица семидесятых годов девятнадцатого столетия выглядела так:  «На Большой улице красуется до пяти каменных домов, два-три небольших ресторана, три фотографии, множество вывесок мелочных лавок, колбасных и питейных заведений, часовщиков». В 1859 году на деньги иркутского купца Хаминова на Большой улице устанавливаются первые 76 фонарей уличного освящения, в которых использовалось специальное масло.

Став центральной улицей Большая становится основной магистралью, связывающей центральный район города со Знаменским предместьем через построенный в 1869 году верхний Ушаковский мост. С этого момента Большая улица быстро застраивается жилыми и торговыми помещениями иркутских купцов, и основная общественная жизнь города сосредотачивается на этой улице.

В грандиозный пожар 1879 года улица становится эпицентром бушующего огня. Горели не только деревянные, но и каменные дома. После пожара решением Городской думы категорически запрещалось строить деревянные дома на нескольких центральных улицах города, в том числе и на Большой.

После пожара улица быстро застраивается, в основном торговыми предприятиями, конторами и управлениями различных фирм, типографиями, кофейными, магазинами…

Романов в 1882 году отмечает: «Большая (улица моды и роскоши) со времени знаменитого пожара очень изменила свою физиономию, сделалась характернее. Раззолоченные вывески и цельные зеркальные стекла, из-за которых видится масса дорогих и ненужных безделушек, этих продуктов «роскоши моды», - все это вновь возникло из пепла».

А в 1908 году Потанин писал: «Главная улица недурно отстроена, обставлена торговыми магазинами и вся сплошь состоит из каменных построек. Это самая шикарная улица Сибири, на ней сконцентрирован весь архитектурный блеск города».

Здесь находились все отделения коммерческих банков, представительства торгово-промышленных компаний, гостиницы, рестораны, редакции газет, учебные и зрелищные заведения. В проектировании построек принимали участие как местные, так и столичные архитекторы.   

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive