exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


посмотреть Печать

Пролив Ольхонские ворота

Отделяет остров от материка. Ширина в узкой части составляет 1 км, длина пролива – 7 км.  

Залив Загли (Ташкайская губа)

Самое солнечное место в Иркутской области. Количество солнечных дней в 3 раза выше чем в Иркутске, и составляет 2200 часов в год (на Рижском побережье – 1830 часов в год). Осадков выпадает такое же количество как в сухих степях Казахстана. Берега без единого кустика. Обычно туристы останавливаются в глубине залива на озере Нур, соединенном с заливом узкой протокой.  

Мыс  Кобылья голова

По форме мыс напоминает голову лошади, пьющей воду из Байкала. Существует легенда о воинах Чингисхана, которые якобы останавливались табором на этом мысе и оставили после себя огромный чан.  

Мыс Хоргой

 По дороге к мысу Хоргой и поселку Хужир находится самая высокая точка на Хадайской горе. С нее открывается замечательная панорама южной части острова, а на перевале  - обо в честь ежина – духа перевала. На котором нужно обязательно остановиться и кинуть монетку. Мыс Хоргой – степной мыс. Отделенный от Малого моря галечной косой байкальский сор неглубокий и летом хорошо прогревается. Мыс известен, благодаря развалинам древней курыканской стены. Кладка каменных стен производилась без какого-либо скрепляющего материала. Рядом со стеной сохранился полуразрушенный ров, шириной 3,5 и глубиной 1,5 и земляной вал. Общая протяженность стены 292 метра.  

Остров Огой

Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005 года на Байкале, официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Другими словами, эта ступа относится к типу ступ, в которую вложены различные буддийские реликвии. Остров Огой, протянувшийся  узкой извивающейся полосой суши с юга на север на 6 км, с воздуха сильно напоминает танцующую Диканю с распростертыми руками, устремленную на север. Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала оказалась расположенной как раз в области сердца острова. В строительстве ступы принимали участие волонтеры из разных мест: из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона, Лиссабона. Все необходимое для строительства перебрасывали на катерах и потом вручную поднимали на вершину, а наиболее тяжелые грузы – на вертолетах. Проект ступы разработан иркутским архитектором. Строительством руководил лама из Бутана.  

Мыс Бурхан (Шаманка)

Шаманка – одна из девяти святынь Азии (ранее именовалась камень – храм), стала визитной карточкой Байкала. Шаманка была наиболее почитаемым святым местом  на Байкале, здесь приносили жертвы  и давали обеты со времен появления первых шаманов. Шаманка вызывала «особенно суеверный ужас всех Прибайкальских бурят, обычай приносить жертвы и давать обеты произошел от этой скалы. Нигде буряты не приносили в таком изобилии жертвы, как у беломраморной скалы Шаманка. От этих обычаев сохранилось множество интересных преданий». Пещера мыса считалась местопребыванием эжина – хозяина острова. В ближайшей к берегу скале в сквозной пещере проходили шаманские обряды, а позже после ламаизации бурят, в ней находился алтарь Будды. У подножия скалы сохранились наскальный рисунок и надпись на санскрите. По рассказам старожилов, в начале 20 века для молебствия около скалы, приезжали сотни лам из дацанов Забайкалья. Монахи верили, что в пещере живет монгольский бог, переселившийся из Монголии в незапамятные времена, ища спасения. Женщинам запрещалось даже приближаться к скале, они обходили это место за 2 версты.  

Краеведческий музей

 Музей основан учителем сельской школы Хужира Н.М. Ревякиным. В краеведческом музее собрана разнообразная коллекция старинных предметов, отражающих быт  и культуру местных жителей (бурят). В нем можно увидеть  найденные на острове нагрудные знаки воинов Чингисхана, услышать легенды об их пребывании на Ольхоне. Представлена экспозиция бурятской юрты, шаманизма. Отдельное место отведено флоре и фауне Байкала, а также Хужирскому рыбозаводу.  

Песчаный пляж Сарайского залива

Севернее мыса Бурхан находится великолепный песчаный пляж Сарайского залива, который протянулся на 3 км между мысом Бурхан и пос. Харанцы. Песчаные валы скрывают уютные поляны в глубине берега, окруженные сосновым лесом.  

Урочище Песчаное

 Расположено в 20 км от Хужира в заливе Нюрганская губа и известно своими живописными песчаными дюнами. Постоянные ветра, дующие с моря, переносят песок с берега и образуют песчаные отложения, которые называют «Движущимися песками», потому в зависимости от направления ветра. В 1950 годах на берегу построили рыбацкий посёлок из 20 домов. К 1970 году его почти засыпало песком, и жители были вынуждены покинуть его. На кромке леса, можно встретить ходульные деревья, поднявшиеся над песком на 30 – 40 см на своих корнях. Их высота значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной.   

Мыс Саган Хушун (86 км)

Саган-Хушун - «белый мыс» - чрезвычайно живописный скалистый мыс протяженностью около 1 км.Скалы Саган-Хушун внесены в список памятников природы Байкала. Это место выделяется среди монотонного побережья эффектными скалами пирамидальной формы, известными у местного населения под названием «Три брата», легенду о которых Вы узнаете во время экскурсии.  

Мыс Хобой  (90 км)

Мыс Хобой (по-бурятски «хобой» - клык, коренной зуб) - самый северный на острове Ольхон. Эффектная столбовидная скала, напоминающая внешне острый клык, со стороны моря с W и E, имеет ярко выраженное сходство с профилем женской головы и бюстом, как на древних греческих галерах.Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в хорошую погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы. Рядом с ней, севернее, в двух метрах выше пляжа Малого моря, имеется сквозная пещера с разветвлением вглубь горы. 

Местность Узуры  (80 км)

Узуры - первая от мыса Хобой пологая падь, выходящая на восточный берег Ольхона. Единственное место на севере острова, где автомобильная дорога спускается к воде. На берегу залива расположен поселок Узуры, где работает постоянно действующая метеостанция. С левой стороны расположена небольшая пещера.  

Гора Жима (1276 м, Мыс Ижимей)

Гора считается священной у местного населения. По преданию, она была обиталищем духов и божеств. На вершине горы раньше находились деревянная избушка и шалаш из сосновой коры, построенные, как считается, ольхонскими шаманами. Дух горы представляют в образе древнего старика с бородой. Существует несколько вариантов легенд, связанных с обитанием на этой вершине хозяина острова. В конце XIX века Черский (исследователь Байкала) писал: «На острове самая высокая гора «Ижимей». По поверью Ольхонских бурят, на ней находится громадный бессменный медведь в цепях. На эту гору буряты не осмеливаются заходить». На западном склоне горы растет реликтовый ельник. Напротив мыса находится точка максимальной глубины Байкала (1637 м).  

Озеро Ханхой

Озеро Ханхой – второе по величине озеро на острове Ольхон, летом теплое и приятное для купания. Здесь можно ловить рыбу на удочку или спиннинг. Его окружает хивописный степной ландшафт. Озеро отделено от Малого моря тонкой естественной песчаной косой. В 500 м. к юго-востоку, на скалистых берегах Малого Моря находятся археологические памятники курумчинской культуры – плиточные могилы- напоминание об исчезнувшем народе. 

Шара-нур

"Шара-нур" в переводе с бурятского языка означает "желтое озеро". Это единственное озеро на острове с минерализованной водой. Озеро окружает разнородный природный ландшафт, можно наблюдать жизнь дикой природы – птиц и зверей. Вода в озере обладает целебными свойствами, от растворенных минеральных солей при купании в озере тело кажется красным. Грязь из озера помогает при различных заболеваниях – например, артритах 

Падь Ташкиней

Падь Ташкиней, выходящая к Большому Морю, окружена живописными горными хребтами. На дне ее струится прохладный ручей, спрятанный в густых зарослях кустарников. На скалистых берегах Большого моря, к юго-западу от пади Ташкиней, находится комплекс археологических памятников, датируемый железным веком. При желании здесь можно организовать рыбную ловлю. 

Бурятская деревня


Эта поездка – ваш шанс увидеть быт бурятской семьи, национальную борьбу, познакомиться с фольклором, ремеслами, хозяйством, жизненным укладом, верованиями. В соседней деревне вы посетите своеобразный музей под открытым небом, ваш гид проведет интересную экскурсию и ответит на вопросы. Здесь же продаются сувениры. Назад вы можете вернуться на машине или пешком по пляжу

 
След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive