exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Сантьяго-де-Куба Печать

Сантьяго-де-Куба

Исходя из своего географического положения и с учетом исторических корней, основанный в 1514 году испанскими конкистадорами Сантьяго-де-Куба справедливо считается наиболее карибским из всех кубинских городов. И по праву носит звание культурной столицы страны. 

Именно Сантьяго-де-Куба – сегодня столица одноименной провинции, второй по величине и значению город на Острове Свободы – был первым административным центром и столицей (до 1556 года) страны. Но и это еще не все! Один из самых экзотических карибских городов прославился и в качестве «колыбели революции», причем не одной.

Обязательно побывайте на кладбище Санта Ифигения, где покоятся два великих уроженца Сантьяго- де-Куба – Хосе Марти и Карлос Мануэль де Сеспедес.

Хосе Марти создал Кубинскую революционную партию, поднял на Кубе в конце XIX столетия восстание против испанцев, но во время одной из стычек с колониальными войсками был убит. Восстание после его смерти не прекратилось. Каждый час у входа в мавзолей происходит торжественная смена почетного караула. Хосе Марти – олицетворение свободы и независимости Кубы. 

Карлос Мануэль де Сеспедес – первый кубинец, поднявший народ на борьбу против испанцев. Он был крупным плантатором и вполне мог жить с колониальными властями в мире и согласии, но предпочел путь революционера. В 1874 г., во время 10-летней войны за независимость, Сеспедес был взят в плен и казнен. Именем национального героя в Сантьяго назван городской парк в историческом центре города, где установлен бюст Сеспедеса. Кубинцы называют его «отцом нации». Парк считается главным центром общественной жизни города с момента его основания как Пласа де Армас. Поэтому отсюда лучше начинать знакомство с Сантьяго-де-Куба.  

Дом первого губернатора острова Диего Веласкеса, ныне Музей колониального искусства. Это самая старая колониальная постройка на Кубе, относящаяся к началу XVI века. Рядом кафедральный собор, который был освящен в 1522 году. Напротив здание администрации провинции Сантьяго-де-Куба, с балкона которого в 1959 году Фидель Кастро провозгласил победу Кубинской революции.

Из значимых строений отметим еще отель «Каса Гранда», с крыши которого лучше всего наслаждаться ночной панорамой Сантьяго. 

Еще одно отличное местечко – площадь Долорес. Крошечный, но очень оживленный парк, куда жители сходятся, чтобы беседовать в тени деревьев, возле памятника патриоту Франсиско Висенте Агилера.

Ну а теперь пора пройтись по извилистым улицам города. 

Одна из них не может не впечатлить – единственная на острове ступенчатая улица Падре-Пико. Считается, что именно здесь проходит граница между верхней и нижней частями города.

Вверху остался парк Сеспедас, внизу – порт. Пролегающая вдоль него морская аллея Ла Аламеда особенно хороша в летние дни, когда только море и может спасти от жары. Пересеченная местность создает ощущение, будто строения мягко растворяются вдали.

Посмотрите вокруг: музей им. Бакарди в старом городе, Дом Трубадуров на улице Эредия или Балкон Веласкеса, маленькое оборонительное сооружение с артиллерийскими батареями на крутом откосе холма, служившее в древности для наблюдения за бухтой. Чуть дальше от центра находятся театр им. Эредия и кабаре «Тропикана Сантьяго-де-Куба», а в противоположной стороне – Военно-исторический парк «Лома де Сан Хуан», место последних боев Испано-Кубинско-Американской войны в 1898 году.     

От порта до крепости Кастильо-де-Сан-Педро-дель-Морро, буквально рукой подать. Эту крепость, объявленную ЮНЕСКО достоянием человечества, испанцы построили в XVII веке для защиты от набегов французских и английских пиратов.

В 1554 году корсар Франсуа ле Клерк в течение месяца владел городом, но, получив выкуп 80000 песо, убрался из Сантьяго. Пираты наведывались в Сантьяго не часто – береговая артиллерия заставляла держаться их на почтительном расстоянии от города. Морские разбойники перехватывали галеоны на дальних к нему подступах. Но были и такие, кого не смогли остановить пушки дель Морро. В 1662 г. когда дель Морро была почти построена, к ее стенам явился английский пират Кристофер Мингс, под началом которого служил сам Генри Морган, тогда еще начинающий флибустьер. Команде удалось захватить шесть кораблей и наполнить их трюмы богатыми трофеями, добытыми в городе.

В крепости устроен единственный в мире музей пиратства.

А на улице Эредиа в Сантьяго есть еще один уникальный музей – карнавалов. В 7 залах выставлено около 300 экспонатов, рассказывающих об истории костюмированных шествий.

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive