exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Памятка туристам Печать

Праздники. Каждый праздник во Вьетнаме – необычное, яркое и красочное действо. Поводом для многочисленных фестивалей, проводимых здесь, стали предания из истории страны. Сроки самых пышных празднеств определяются по лунному календарю. Тет – Лунный Новый год, в честь которого устраиваются веселые уличные представления. Вьетнамцы отмечают его в кругу семьи, - наряжаются в национальные костюмы, готовят национальные блюда, обмениваются поздравлениями и подарками. 

Осенний фестиваль Транг Тху – очень красивое зрелище. Дома украшаются миллионами разноцветных бумажных фонариков, готовятся сладости, форма которых символизирует луну, танцоры в масках танцуют традиционные Львиные танцы. 

Религиозный и культурный праздник Ко Лоа устраивается в Ханое каждый год, с 6 по 16 число первого лунного месяца, у пагоды Ко Лоа. Здесь проходит пышное музыкальное шествие, посвященное пяти элементам жизни: огню, воде, воздуху, земле и дереву. Действо сопровождается символическим жертвоприношением. 
 

Магазины. Вьетнам – страна фантастически низких цен. В качестве сувенира можно купить бронзовые фигурки Будд, опиумные трубки из слоновой кости, фарфоровые сервизы, ювелирные украшения, шелк. В Ханое в этнических магазинах можно приобрести сувениры, изготовленные различными горными племенами Вьетнама. В Хюэ продаются лучшие в стране конические шляпы. 

Желающим приобрести электронику лучше отправиться в Хошимин. 

Официальные выходные – суббота и воскресенье. Магазины начинают работать в 07.30 – 08.00 и заканчивают в 17.30. 
 

Валюта. Национальная валюта - вьетнамский донг. В обращении находятся банкноты достоинством в 500000, 100000, 50000, 20000, 10000, 5000, 1000, 500, 200 и 100 донг, а также монеты в 5000, 2000, 1000, 500 и 200 донг (монеты постепенно выходят из оборота).
 

Доллар является самой популярной иностранной валютой и принимается практически везде, но при оплате донгами меньше вероятности, что вы переплатите. Обмен иностранной валюты производится в банках, которые имеются во всех аэропортах, гостиницах, ювелирных магазинах. Курс: 1$ равняется в среднем 17000 VND.
 

Внимание! Будьте аккуратны при расчетах за покупки не в государственных магазинах! Обмен на рынках и улицах не рекомендуется из-за повышенной степени риска подмены купюр.
В крупных городах к оплате широко принимаются кредитные карты Visa, American Express, Master Card, Diner's Club.

Рестораны. Вьетнамская кухня чрезвычайно разнообразна и вкусна. Есть рестораны на любой вкус и кошелек. Цены за обед колеблются от 2,5$ до 15$ на 1 человека. В маленьких ресторанчиках еда вкуснее и экономичнее, здесь вы можете пообедать вчетвером за 10 -20$. Можно отведать вьетнамские деликатесы, а также изысканные блюда из дичи, морепродуктов, лягушек и трепанга, змей и черепах. Особенно популярны во Вьетнаме закусочные, специализирующиеся на супе "фо" (суп - вермишель с говяжьим или куриным мясом). 
 

Настоятельно рекомендуем соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки, не употреблять пищу на улице, стараться избегать пищу сомнительного происхождения, даже если она выглядит привлекательно и аппетитно, не пить воду из-под крана. Познакомиться с национальной кухней можно как в изысканных ресторанах, так и в недорогих уличных кафе. В ресторанах Вьетнама не принято оставлять чаевые. Бывает, что наоборот, хозяин ресторана в знак уважения ставит на стол какое-то дополнительное блюдо или напитки бесплатно. 

Транспорт. Для перемещения между крупными городами Вьетнама лучше воспользоваться услугами вьетнамских авиалиний. Также хорошо развито автобусное сообщение между даже самыми отдаленными уголками страны.

Городской транспорт развит плохо, причем даже в мегаполисах. Автобусных маршрутов не много и автобусы ходят не регулярно. Основу общественного транспорта составляют такси и велорикши.

Поведение. Не рекомендуется пить воду из-под крана. Перед поездкой во Вьетнам рекомендуется сделать прививки от малярии и от желтой лихорадки, хотя реальной опасности не существует.

При входе в буддистский храм обувь необходимо оставлять за порогом, при выходе из храма нельзя поворачиваться к нему спиной. 

Нет особых правил для дачи чаевых, однако за хороший сервис можно дать чаевые гиду, водителям, персоналу в гостинице.

Взять с собой. В основном потребуется легкая летняя одежда. В зимние месяцы может пригодиться свитер или куртка. Совершая путешествие в сезон дождей, стоит захватить с собой зонтик и дождевик, хотя их можно приобрести на месте.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Разница с Москвой – +3 часа в период летнего времени, +4 часа в период зимнего времени
Телефонный код – 84
Денежная единица – донг
Виза – с января 2009 года виза для россиян не требуется
Срок действия паспорта – должен в обязательном порядке превышать на три месяца срок действия запрашиваемой визы
Стоимость типового ужина на двоих - 5-10 USD
Примерное время перелета: около 10 часов.
 
« Пред.
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive