exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Катовице | Katowice Печать

Катовице | Katowice

Город Катовице – столица Силезского воеводства Польши. 

Первое упоминание о селе Катовице относится к 1598 году, но уже в 1299 году на территории современного города находилось поселение кузнецов Домб.

Активное развитие началось в 30-е годы XIX века – в период строительства берлинской железной дороги, в 1865 году Катовице получили городские права и вскоре стали районным центром.

В 1889 году в Катовицах обосновался промышленный концерн "Kattowitzer Aktien-Gesellschaft" и вслед за ним пять известных банков, быстро открывались новые шахты, строились металлургические заводы.

После I мировой войны в результате плебисцита и трех героических силезских восстаний 20 июня 1922 года Катовице вошли в состав возрожденного Польского государства и стали столицей автономного Силезского воеводства.

Перед II мировой войной Катовице превратились в мощный промышленно-хозяйственный центр, столицу самого богатого региона Польши.  

Сейчас в Катовицах, на территории в 165 кв. км. проживает 325 тысяч человек, это десятый в Польше по числу проживающих город.

Но Катовице практически слились с ещё тринадцатью соседними городами (самые крупные из них Гливице и Сосновец), создающими огромную Верхнесилезскую городскую агломерацию, в которой проживает около 3 млн. человек.

Здесь самая высокая в стране плотность населения – 520 человек на 1 км2. Это один из наиболее густонаселенных промышленных регионов Центральной Европы.  

Силезское воеводство занимает лишь 4% территории Польши, но в воеводстве проживает почти 5 млн. человек – восьмая часть населения Польши.  

Сложной и во многом трагичной была история Силезии – в Х веке эти земли принадлежали польскому королевству, а в XIV веке отошли к Чехии. С XVI века Силезия уже под властью Австрии, а с XVIII – Пруссии, затем Германии. В 1920 году послевоенный плебисцит разделил территорию Силезии между Германией и Польшей. И лишь после II мировой войны Силезия вернулась в состав Польши.   

Но современное название воеводства Катовиц может ввести в заблуждение – при новом административно-территориальном делении Польши в состав Силезского воеводства включены разные историко-географические и культурно-этнографические регионы, веками развивавшиеся отдельными путями, ведь ещё в начале ХХ века здесь сходились границы трех империй.

Сегодня Силезское воеводство это собственно промышленная Верхняя Силезия с мощным угольным бассейном – сердцем Шлёнска, Ченстоховская земля, Домбровский бассейн, возвышенная Краковско-Ченстоховская Юра, старинная Цешинская земля и крупный Бескидский горный регион, называемый зелеными легкими воеводства.  

В последние годы межрегиональное сотрудничество в рамках Европейского Сообщества и вынужденная реструктуризация местной тяжелой промышленности – угольной, коксохимической и металлургической, динамично меняют облик воеводства, но явные различия входящих в его состав регионов заметны до сих пор.  

Огромное количество верующих посещает Ясногурский монастырь в Ченстохове и другие региональные центры паломничества.

Туристов привлекают исторические, религиозные и архитектурные памятники городов Катовице, Ченстохова, Бельско-Бяла, Цешин, Живец, живописные бескидские городки и фольклорные села шлёнских гуралей – Конякув, Истэбна и Брэнна.

Популярны и замковый комплекс в Пшчыне и замки "Маршрута Орлих Гнёзд".

Но больше всего туристов бывает в бескидских горноклиматических здравницах и горнолыжных курортах, идеальных для оздоровления и отдыха.

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive