exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Краков | Krakow Печать

Краков | Krakow 

Этот неповторимый город, созданный поколениями мастеров и артистов средневековья, ренессанса, барокко и модерна (сецессии), счастливо избежавший военных разрушений, неизменно восхищает и привлекает миллионы туристов ансамблями старинных Краковских улиц, крепостными сооружениями, оригинальными памятниками архитектуры и искусства, многообразием культурных мероприятий и… магической атмосферой кафе, ресторанчиков, пивных баров, погребков и джазовых клубов.

В Кракове традиции переплетаются с современностью почти на каждом шагу, и каждый камень является частью истории.  

Возвышающийся над Краковом на левом берегу Вислы Вавельский холм – это сердце Польши. Ренессансный королевский замок на Вавеле, в котором размещены богатейшие собрания произведений искусства и крупная коллекция гобеленов, а также вавельский кафедральный собор, где проходили церемонии коронации и захоронения польских королей, выдающихся государственных деятелей, артистов и художников – это сокровищница польской культуры.  

Недалеко от Вавеля расположился жилой квартал Казимеж. В прошлом в этом квартале Кракова было крупнейшее в Европе скопление еврейского населения. В настоящее время здесь проходят концерты, организуются выставки и фестиваль еврейской культуры. Это район артистов и оригинальных кафе. Например, в одном из них блюда еврейской кухни сервируются на… швейной машине марки "Зингер".  

В центре Старого города Кракова образовался своеобразный салон – Рынэк Глувны. Здесь слышна речь на разных языках и… краковский "гейнал", исполняемый трубачом каждый час на башне костела святой Девы Марии. Гейнал обрывается внезапно, в половине такта. Это в память об историческом событии – осаде Кракова татарскими войсками, когда стрела лучника пробила трубача, предостерегавшего город об опасности.

Готический костел святой Девы Марии, внешне строгий по форме, скрывает в интерьере шедевр готического искусства – алтарь Вита Ствоша.  

В центре Рынка находится здание старейших в Польше торговых рядов – "Сукеннице", где в настоящее время можно приобрести разнообразные краковские сувениры, изделия народных промыслов и произведения искусства, а на втором этаже посетить национальную галерею искусства XIX-го века.   

В Кракове на огромной рыночной площади часто проходят празднества, устраиваются массовые зрелища, фестивали и концерты.

В новогоднюю ночь тысячи людей развлекаются на площади под звездным небом.

Вокруг Рынка расположились открытые до утра многочисленные рестораны, бары и кафе – практически у каждого из них свой стиль.

Здесь находятся театры, галереи искусства и кабаре, в погребах играют джазовые группы.

Накануне Рождественских праздников на Рынке проходит конкурс и выставка "краковских яслей" – искусных и разноцветных, восходящих к временам святого Франциска.

Недалеко от Рынка расположился, основанный в 1364 году Ягеллонский университет со старейшим зданием "Коллегиум Майус".

Старый Город и Униаверситет окружены зелеными "Плантами" - городским парком-бульваром Кракова, заложенным на месте бывших крепостных стен, там находится галерея памятников и садовых скульптур.

Сохранились значительные участки средневековых городских крепостных стен, башни и уникальный редут "Барбакан".  

Ежегодно в Кракове проходят фестивали: музыки Бетховена, короткометражных фильмов, уличных театров и "Музыки в старом Кракове".

Все эти мероприятия имеют международное значение и отличаются своеобразным краковским стилем. А что же такое "краковский стиль"? Лучше всего об этом узнать в "Яме Михалика" - кафе в стиле модерн, где царит парижская атмосфера, венские завтраки, а беседы типично краковские: об искусстве, поэзии, женщинах…  

В Кракове работает самый большой крытый аквапарк в Восточной Европе. Здесь 8 водных горок общей длиной 740 м, знаменитая "черная труба", со специальной подсветкой и звуковыми эффектами, фонтаны, гидромассаж, джакузи, гейзеры, бассейн-река, гроты, стенки для альпинистов. Краковский аквапарк открыт для посетителей круглый год и пользуется большим спросом туристов, особенно любят посещать его аттракционы детские и молодежные группы.

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive