exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Лион Печать

 Лион

Административный центр департамента Рона, Лион представляет собой вторую по численности (после Парижа) городскую агломерацию Франции (более одного миллиона жителей). Также это крупный речной порт и транспортный узел. Юнеско объявило Лион памятником культурного наследия (городские ренессансные кварталы).

Достопримечательности Лиона

Старый Лион (ст. М «Vieux Lyon»)

Квартал, который образовали средневековые и ренессансные постройки, расположен вдоль западного берега Сонны у холма Фурвьер. Большинство исторических построек находится на улице Беф, улице Сен-Жан, улице Труа-Мари. В эпоху ренессанса дома украшали в итальянском стиле – появились многоугольные башенки, галереи, арки и угловые знаки, как, например, бык на доме Патре, на перекрестке улицы Жювери. На улице Жювери водостоки домов выполнены в виде горгулий. Кафедральный собор Сен-Жан стоит на том месте, где было несколько культовых сооружений, в том числе раннехристианский баптистерии. Западный фасад украшают около трехсот медальонов (XIV век). По обилию и разнообразию элементов их можно сравнить с медальонами собора в Руане или капеллой Папского дворца в Авиньоне. Алтарь вместе с абсидой – самая старая часть церкви. В северном трансепте каждый час бьют астрономические часы. Дворец правосудия на площади Neuve St-Jean, представляет собой типичную постройку XIX века. Музей истории Лиона и Международный музей марионеток размещаются в четырехэтажном здании Гадань на площади Petit College. Музей марионеток создал Лоран Мурже (1769-1844 года), главный персонаж его театра Гиньоль стал символом Лиона. Холм Фурвьер высится над Старым городом, на него можно подняться на фуникулере. На холме находится один из символов Лиона – башня Металлик, напоминающая Эйфелеву башню. Она используется как телевизионная антенна. Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер – типичный образец французской архитектуры XIX века. С террасы, к северу от базилики, открывается вид на город и на стрелку Роны и Сонны. Посмотреть на город можно и с башни Тур-д’Опсерватуар. Музей Галло-римской цивилизации. Самый любопытный экспонат – табличка Клавдия, обнаруженная в 1528 году. На ней записана речь Клавдия в 48 году, которая давала гражданам Галлии право стать сенаторами. Можно сравнить эту скучную «официальную» речь с более остроумными записями Тацита (конечно, если вы знаете латынь).

Прескиль

Название произошло от слияния двух слов – почти + остров. Центр Прескиля – площадь Терро. Фонтан в центре площади украшают фигуры четырех коней – аллегории рек, текущих к океану: Рона, Сена, Луара, Гаронна. Ратуша (1652 год) относится к эпохе Людовика XIII, хотя фасад перестроил Р. де Кот, в соответствии с тенденциями XVIII века – с куполом и фонарем, поддерживаемым атлантами. Рядом с ратушей – современный фонтан. Музей изящных искусств расположен во дворце Сен-Пьер, бывшем аббатстве бенедиктинского ордена XVII века. В музее пять отделов: живопись, скульптура, предметы прикладного искусства, памятники древности и графика. Здесь же находится ценная коллекция искусств Древнего Египта и Античной Греции. На площади Луи-Прадель, к востоку от площади des Terreaux стоит здание Оперы в неоклассическом стиле (1832 год) и фонтан «Человек свободы».. Мерсье-Сент-Антуан – квартал, в котором много кофе и ресторанов. Главная его достопримечательность церковь Сен-Низье. Музей книгопечатания и банковского дела.По улице Репюблик, через площадь Репюблик можно выйти на площадь Белькур – одну из самых больших площадей Европы. Пешеходная улица Виктор-Гюго идет от площади Белькур до площади Карно, что рядом с вокзалом Перраж. В двух кварталов к востоку от улицы Виктор-Гюго (К Роне) находится Музей тканей.Музей естественной истории Гимэ, основан промышленником Э. Гимэ. В музейных залах размещены коллекции искусства древних цивилизаций Дальнего Востока и Египта. Есть также интересный палеонтологический отдел. Музей Анри Малартре находится за городом. В музее выставлена коллекция, большую часть которой собрал Анри Малартр. Здесь можно увидеть первые французские автомобили. Некоторые из представленных экспонатов просто уникальны.

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive