exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


ВИШИ Печать

ВИШИ

 Тысячи лет тому назад в сердце Франции на холмах вздымались огнедышащие вулканы. Смесь лавы и пепла насытила подземные источники целебными веществами. И родилась вода, которая воплотила мечту о волшебстве "Селение у теплых вод" – так прозвали будущий курорт древние римляне...

О живой воде из глубинки Франции легенды стали слагать еще в Средневековье. Однако как курорт Виши был открыт в XVI веке основателем французской королевской династии Бурбонов Генрихом IV. Именно ему Виши обязаны своим названием и превращением из захолустного провинциального городка в настоящую придворную резиденцию.

С далекого XVI века Виши стал излюбленным местом восстановления здоровья для французской аристократии. Благодаря местным минеральным водам поддерживала себя в форме известная писательница маркиза Мари де Севинье, неоднократно приезжали отпрыски французских королей. Особенно любили те края дочери короля Людовика XV Виктория и Аделаида.

Именно они, возвратившись в Париж, убедили преемника своего отца Людовика XVI благоустроить и расширить местные лечебницы (некоторые из них принимают гостей и сегодня).

Виши – источник красоты

К XIX веку слухи о чудодейственных источниках стали реальными фактами. Были проведены серьезные научные исследования, которые доказали, что вода в Виши действительно Живая. Собрав всю информацию об удивительных родниках, жена Наполеона III, императрица Евгения, голубоглазая испанка, по праву считавшаяся первой красавицей своего времени и чрезвычайно дорожившая этим статусом, стала часто и подолгу бывать в уютном городе Виши.

Императрица приложила максимум усилий, чтобы курорт на живописном берегу реки Алье приобрел славу самой популярной светской здравницы всего Старого Света.

Но имя императрицы патриархальная история Виши оставляет в тени, воздавая дань в обустройстве города последнему монарху Франции, племяннику Наполеона I, Наполеону III. Заботясь лишь о собственном удовольствии, монарх невольно развил инфраструктуру курорта. Наполеон III не раз проходил в Виши курсы лечения, параллельно наслаждаясь обществом своих многочисленных фавориток.

Именно для услады своих возлюбленных император отдал приказ построить в Виши роскошные городские виллы, оперу и казино, крытые аллеи, разбить величественные парки с роскошными платанами и кокетливыми магнолиями.

Все это и по сей день создает неповторимую атмосферу города, который напоминает Париж в миниатюре. Соблюдая же внешний протокол, императорская чета жила в Виши в специально построенном для них двухэтажном шале, В знаменитом шале, кстати, можно остановиться и сегодня, чтобы максимально почувствовать дух того времени.

Программа "Здоровье"

В Виши все самое лучшее названо именем императора Наполеона III. Начиная от великолепного парка вдоль озера Алье, в котором собраны редчайшие деревья, цветы и кустарники и на который выходят окна одного из лучших отелей Виши Sofitel, вплоть до эксклюзивной оздоровительной программы центра SPALesCelestins – "Император".

Эту программу создали с учетом индивидуальных пожеланий клиента. Она разбивается на категории – "Антистресс", "Красота" и "Похудение". По рекомендации специалистов прописываются водные процедуры, массажи или косметические процедуры, включая обертывание чудодейственной "землей Оверни".

Выбор массажей в Виши необычайно широк. Визитной карточкой курорта является массаж в четыре руки под душем с минеральной водой Vichy.

Виши – другое измерение

Маленькие извилистые улочки помнят и Маргариту Валуа, больше известную как королеву Марго, и князя Монако Ренье III, который любил проходить в Виши не только бальнеологический курс лечения, но и участвовать в местных скачках, яхтенной регате.

Знают эти улочки в лицо и современных европейских политиков, которые нередко приезжают сюда, для того чтобы избавиться от накопившейся усталости и бесконечных стрессов. Ведь Виши – это возможность перенестись в другое измерение, окунуться с головой в размеренную жизнь французской провинции, насладиться тишиной и спокойствием, которое излучает все вокруг.

Выпить чашку ароматного зеленого чая в небольших кафе на три столика, разбросанных по тенистым аллеям старого парка, и покататься на расписной карусели. Помните, мудрая Мэри Поппинс приглашала встретиться взрослых со своим детством именно на карусели...

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive