exclusive
ГЛАВНАЯ arrow Франция arrow Курорты Франции arrow Французская полинезия
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Французская полинезия Печать

Французская полинезия

В состав Французской Полинезии входят острова Общества (1600 кв. км), Тубуаи (164 кв. км), Туамоту (690 кв. км), Гамбье (230 кв. км) и Маркизские острова (1300 кв. км). Некоторые из них (Таити) имеют вулканическое происхождение и являются вершинами подводных хребтов либо расположены вдоль тектонических разломов, а над ландшафтом доминируют конусы вулканов.

Другой тип островов – низкие (1-7 м) коралловые атоллы с тихими лагунами, в т. ч. крупнейший в мире коралловый архипелаг Туамоту. Острова Общества имеют смешанное происхождение. Именно они, чаще других посещаемые иностранными туристами, занимают наибольшую площадь из всех островов Французской Полинезии.

На разных островах Французской Полинезии бытуют различные религиозные культы, но общие для всех элементы – это вера в высшую силу "мина" и система запретов "табу". В каждом жилище горит светильник, отпугивающий души умерших "тупапау".

Французская Полинезия лежит между экватором и тропиком Козерога. Большая меридиональная протяжённость оказывает сильное влияние на местный климат. Так, южные архипелаги (о-ва Тубуаи и Гамбье) расположены в тропиках (тропический морской климат) со среднегодовой температурой 20-25С и количеством осадков 1800-2000 мм в год.

Острова, лежащие севернее, находятся в поясе экваториального климата (температура 26-32С, осадки ок. 2500 мм). Повсюду часто идут проливные, но кратковременные грозовые дожди, поэтому влажность воздуха нередко превышает 80%. Над тёплыми водами Тихого океана часто формируются мощные тропические циклоны, которые ежегодно обрушиваются на острова.

Около 30% поверхности островов Французской Полинезии занимают тропические леса из папоротников, пальм (в основном кокосовых), хлебного дерева и ванили плосколистиой. На наветренной стороне встречаются участки саванн. По берегам лагун и мелководных бухт растут мангровые леса. Почти круглый год цветут кусты гибискуса, опунция и белоснежная гардения – символ Полинезии.

Население и история Французской Полинезии

Население Французской Полинезии составляет около 233 тысяч человек, из которых 60% проживает на Таити. Коренное население – полинезийцы. Мигрируя в далёком прошлом с острова на остров, они в совершенстве овладели искусством мореплавания. До появления европейцев полинезийцы занимались рыболовством и земледелием, не знали лука и стрел, керамики и письменности. Верхнюю ступень социальной иерархии занимала племенная верхушка, низшую – невольники. Первым был открыт остров Пука-Пука (экспедиция Ф.Магеллана, 1521 года).

Позднее европейцы высадились на Маркизских островах, Туамоту, островах Общества (так их назвал Джеймс Кук в честь Королевского географического общества, которое финансировало его экспедицию), Тубуаи и Гамбье. Первые подробные карты этого региона составил российский мореплаватель Ф. Беллинсгаузен. За эпохой открытий последовала эпоха освоения и возделывания плантаций с использованием подневольного труда местных жителей. Европейцы привезли на острова не только блага цивилизации, но также болезни и пагубные привычки.

В 1891 году умер от алкоголизма (о чём напоминает бутылка на его надгробии) последний таитянский король Помаре V. В XIX веке часть островов перешла под французский протекторат, а в 1958 году они получили статус заморской территории. С 1977 года Французская Полинезия пользуется правами внутренней автономии и представлена во французском парламенте двумя депутатами и одним сенатором.

Кокосовые пальмы и ловцы жемчуга

Французская Полинезия имеет хорошо развитую экономику. Наибольшие поступления в бюджет обеспечивает сфера услуг, в первую очередь туристический бизнес. Минеральных ресурсов практически нет, и только на острове Макатеа (архипелаг Туамоту) добываются фосфориты. На плодородных вулканических почвах выращивают кокосовые пальмы, цитрусовые, бананы, ананасы, таро, ямс, маниок, батат, дыни, хлебное дерево, ваниль, кофе и какао.

На промышленную основу поставлено выращивание чёрного жемчуга; важное место занимает рыболовство, особенно лов тунца. На мелких предприятиях производятся в основном продукты питания и изделия из древесины. Успешно развиваются художественные ремёсла. Крупнейший город и порт в южной части Тихого океана – столица Французской Полинезии – Папеэте.

На Таити находится единственный международный аэропорт Фаза, а на других островах – около 40 аэродромов местного значения.
 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive