exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


Обзор курортов Черногории Печать

  montenegro.jpg

Итак, вы решили в этот отпуск обязательно побывать в Черногории! Много слышали о ней, читали и, наконец, хотите сами посмотреть — что же это за страна такая, которую все так хвалят? Но вот вопрос: в Черногории несколько курортов, каждый из которых обладает своими неоспоримыми достоинствами — какой же выбрать? Снова переворачивать интернет в поисках ответа нет уже ни сил, ни желания...

Мы решили помочь вам в этом и в одной статье описали отличия и характерные особенности каждого из черногорских курортов. И вот эта статья перед вами.

Начнем с запада будем продвигаться на восток. Итак, самый западный курорт Черногории, который находится на границе с Хорватией...

Герцегновская ривьераgertceg.jpg

Города и поселки, которые находятся на побережье Герцегновской ривьеры расположились у самого входа в бухту Бока Которская, которая причудливо врезается в континет, образует еще меньшие бухты и заливы и создает неповторимой красоты пейзаж. Боко-Которский залив - это самый южный европейский фьорд, скалы здесь вырастают прямо из воды.

Герцегновскую ривьеру еще называют ботаническим садом Черногории, так как здесь произрастает необыкновеное количество растений со всех концов света, эти растения когда-то были завезены сюда моряками.

 

В Герцег-Нови как правило, приезжают те туристы, которые хотят не просто загорать  и осматривать местные достопримечательности (например, крепость Канли-Кула), но еще и подлечиться. Знаменитый на весь мир бальнеологический курорт Игало с крупным научным медицинским центром и санаторием по лечению широкого спектра заболеваний готов встретить всех желающих.

 

Любители загорать и купаться проводят время на пляжах, которые в районе Герцег-Нови преимущественно галечные, бетонные, либо засыпаны привозным песком. Самым красивым и самым популярным является пляж Жаниц, неподалеку от него можно осмотреть знаменитую Голубую пещеру и остров-крепость Мамула.

 

Которkotor.jpg

Если Герцег-Нови — это самая первая встреча с Бокой Которской, то города Котор, Пераст и Рисан откроют вам истинную красоту этого удивительного залива. Они находятся в самой его глубине и здесь южные фьорды Европы во всей красе предстанут перед вами.

Даже если будучи в Черногории, вы выбрали местом для отдыха другой курорт, побывать хотя бы на несколько часов в Старом Которе и прилегающих к нему городах стоит обязательно!

Это место наверняка понравится любителям старины, средневековой архитектуры и необычных природных пейзажей. Здесь — и Рисан с неповторимым очарованием древности, и Пераст, как будто застывший во времени, и удивительные острова — Св. Георгия и Божьей Матери на Рифе. 

Да и сам Котор со своим Старым городом, обилием чудом уцелевших старинных построек, которые находятся под охраной ЮНЕСКО, — просто мечта путешественника! К тому же здесь каждое лето проводят свой карнавал!

 

Пляжи Которской ривьеры в большинстве случаев бетонные и галечные. Хотя они и не могут похвастаться мелким, ласкающим ноги песочком, зато открывают чудесные панорамы на залив.

 

Будванская ривьераbudva.jpg

Двигаясь по черногорскому побережью с запада на восток, вы заметите, как прибрежные скалы отступают, берег становится более пологим, он уже покрыт не галькой или бетоном, а золотистым песком. Это значит, что вы прибыли в Будванскую ривьеру, едва ли не самое популярное место отдыха в Черногории, особенно в июле и августе. Основная масса туристов старается попасть имено сюда из-за обилия чудесных песчаных пляжей (их общая протяженность около 13 км) и чистой бирюзовой воды.

Города и поселки Будванской ривьеры — Будва, Милочер, Свети Стефан, Бечичи,  Петровац.

Каждый из них обладает собственными достоинствами. Например, Свети Стефан — любимое место отдыха некоторых мировых знаменитостей, пляж в Бечичи был признан как самый красивый в Европе, а в самой Будве, вернее в Старом городе, ежегодно проводят знаменитый на весь мир фестиваль «Град-театр».

 

Пляжи Будванской ривьеры — едва ли не самая большая гордость этого региона. Не поленитесь взять машину напрокат и посетить их все: Трстено, Булярице, Яз, Рафаиловичи, Ричердова Глава, пляж на острове св. Николы, Пржно, Гуванце, Бечичи, Пизана, и конечно, популярный Славянский пляж в самой Будве. Расположенные то в небольших бухтах, то, наоборот, на вдающихся в море полуостровах, они не смогут оставить вас равнодушными к своим красотам.

 

Барская ривьера bar.jpg

Бар — портовый черногорский город и популярное место отдыха. Местность вокруг него, называемая Барской ривьерой, имеет 46 км причудливо изрезанной береговой линии. Это делает ее очень живописной и привлекательной для туристов, тем более, что здесь можно легко найти место для уединения и скрыться от посторонных глаз.

Барская ривьера — это сам Бар, Добра Вода и Сутоморе.

С точки зрения любителя достопримечательностей, в этом регионе будут интересны Старый Бар с его Часовой башней, Городскими воротами и Памятником освободителям от Османцев, Старая маслина, которой, как говорят, уже около 2000 лет, а также поездка на Скадарское озеро, расположенное неподалеку. Это озеро не только самое большое на Балканах, но еще и явлется Национальным парком, здесь живут редкие птицы и водится много разной рыбы.

 

Барскую ривьеру облюбовали ценители пляжного отдыха — это место наряду с Ульцинской ривьерой считается самым солнечным в Черногории. Поэтому пляжи Великий и Малый Пьесак, Жукотрлица, Црвена и Градска Плажа никогда не пустуют.

 

Улциньская ривьера ultcin.jpg

 

Хотя Адриатическое побережье Черногории протянулось в длину всего-то на каких-то 300 км, его крайние западная и восточная точки разительно отличаются друг от друга.

Если на северо-западе остро чувствуется дух европейской культуры, то юго-восток, а именно — Улцинь, обладают ярко выраженным восточным колоритом.

Здесь сохранилось много строений со времен господства турок, да и большинство жителей исповедуют ислам.

Улциньская ривьера — одно из самых солнечных мест в Черногории.

Береговая линия протяженностью почти 30 км — это множество небольших заливов и красивые песчаные пляжи. Кстати, поселок Ада-Бояна — популярное место среди нудистов (странное сочетание с исламскими нравами, правда?), которых и без того можно часто встретить на черногорских пляжах. А здешний песок имеет особый радиоактивный фон, разумеется, безопасный для человека, даже наоборот, оказывающий благотворное влияние на организм.

 

Экскурсионная программана Улциньской ривьере также разнообразна: интересен для осмотра Старый Улцинь, его окрестности, недалеко расположенное Скадарское озеро, а также традиционные маршруты в Подгорицу, Цетинье, монастыри Острог, Жупа и др.

 

Какой бы курорт вы ни выбрали, вам гарантированы яркое солнце, чистое море и добродушный прием!

К тому же, взяв напрокат машину, вам не составит труда за время отпуска объездить все побережье с запада на восток и обратно!

 

по материалам:

www.paradisevilla.ru

 
След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive