exclusive
ТУРОПЕРАТОР БАЙКАЛ ЭКСКЛЮЗИВ
ГЛАВНАЯ
Иркутск
Музей «Тальцы»
БАЙКАЛ
Листвянка
Большие коты
Малое море
Ольхон
КБЖД 2018
Бугульдейка
Бухта Песчаная
Большое Голоустное
Байкал. Бурятия
Северный Байкал
Ушканьи острова
Восточное побережье Байкала
Улан-удэ
Аршан -Тунка
Шумак
Рыбалка
Зима на Байкале
ПАРТНЕРАМ
Счетчик


музеи Печать

МУЗЕИ ГОРОДА  

Иркутский областной краеведческий музей

В настоящее время в музее более 300 тыс. экспонатов. Музей имеет крупнейшее собрание предметов православного культа, шаманства, ламаизма, коллекции украшений, оружия. 

 Дом-усадьба декабриста С.Г. Волконского.

«Избранный мною путь довел меня в верховный уголовный суд, и в каторжную работу в Сибири, и к ссылочной жизни тридцателетней, но все это не измениловновь принятых мною убеждений, и на совести моей не лежит никакого гнета упрека»

Кн. С.Г. Волконский  

« Какова бы ни была твоя судьба , я последую за тобой в Сибирь, на край света, если это понадобится,-не сомневайся в этом ни минуты, мой любимый Серж.Я разделю с тобой и тюрьму, если по приговору ты останешься вней»

кн. Мария Волконская

После восстания декабристов1825 года кн. Сергей Волконский был осуждени приговорен к 20 годам каторги с последующим поселением в Сибири. В Сибирь,против воли своей семьи, последовала супруга декабриста княгиня Мария Николаевна Волконская.

Княгиня М.Н. Волконская была рядом со своим супругом в годы каторги и поселения.В 1838 году закончено строительство дома Волконских в селе Урик.

С 1845 года кн. Мария Волконская с детьми добивается разрешения постоянно жить в иркутске. До конца 1850-х дом считался одним из лучших в числе подобных городских построек.

Поскольку с 1846 года М. Волконской как жене государственного пресупника было запрещено появляться в общественных местах, она, по свидетельству современников, «сумела сделать из своего дома главный центр Иркутской общественной жизни». Здесь часто устраивались музыкальные и театральные вечера, балы и маскарады.( В доме до сих пор сохранилось пирамидальное фортепьяно – их осталось всего 2 во всем мире, но только у нас действующее).

Тридцать лет провели декабристы в Сибири.

После отъезда Волконских из Иркутска дом здавался в наем частями.В настоящий момент восстановленкомплекс надворных построек. Дому возвращен его первоначальный вид.Здесь хранятся уникальные коллекции – подлинные вещи Рылеева, пущина, Басаргина, Каховского, Завалишина, Батенькова, семей Волконских, Муравьевых, Фонвизиных.

Музей регулярно проводит музыкально-литературные салоны. Возражден домашний театр Волконских. 

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева.

Старейший и самый богатый художественный музей Сибири. В основу музея положено собрание произведений искусства видного Иркутского общественного деятеля В.П. Сукачева.  В музее хранилось 250 картин русских и западно-европейских художников прошлого столетия. К ним присоединены коллекции китайских картин и скульптур. 

Ботанический сад ИГУ

 Ботанический Сад (БС ИГУ), основанный в 1940 году, является учебно-вспомогательным подразделением Иркутского госуниверситета и занимает 27 гектаров в черте города Иркутска, в 70 км к западу от озера Байкал. Это единственный ботанический сад в Иркутской области и во всем Байкальском регионе, включенный в Международный Реестр Ботанических Садов Мира. Как музей живой природы под открытым небом, Ботанический Сад служит важным образовательным инструментом для студентов университета, школьников и населения Иркутска.                                                                   

Отдел образовательных программ.

Содержит более 600 видов декоративных и тропических растений на открытых участках и в двух учебных оранжереях. Имеет в коллекции около 300 травянистых диких сибирских видов.
 

Отдел дендрологии (дендрарий).

Имеет в коллекции около 300 видов деревьев и кустарников Восточной Сибири и Дальнего Востока. 

Дом декабриста С.П. Трубецкого (1850-е гг.).

Музей открыт 29 декабря 1970г., в доме, история которого связаны с семьей декабристов Трубецких. Небольшой особняк был построен в середине XIX века. Постоянная экспозиция в музее рассказывает о жизни декабристов на каторге в Восточной Сибири. В музее хранятся подлинные вещи семьи Трубецких.  

Музей истории города Иркутска

В музее представлены макеты иркутского острога и вознесенского мужского монастыря. Действуют выставки «Иркутск. Три века», «Иркутское купечество», «Деревянное кружево Сибири».

Иркутский Государственный минералогический музей

В коллекции – полезный ископаемые Иркутской области и минералы из различных стран мира. К числу редких экспонатов относится валун нефрита, получивший название «Седло Чингисхана». Вес его около 2 тонн. Наибольший вес подобного валуна – 500 кг 9находится в музее естесвенной истории в Лондоне).В музее развернута богатая экспозиция «самоцветы Сибири». Центральное местов ней занимает чароит – минерал, не встречающийся больше нигде в мире.

Ледокол «Ангара»

Единственный из первых судов ледокольного типа, сохранившихся в России до наших дней. Заказ на постройку судна был оформлен правительством в конце 1898 года на английской корабельной фирме 2Сэр армстронг, Витворт и Ко.»в Ньюкасле. Ледокол в разобранном виде был доставлен в Листвянку, где и был собран. До ввода в эксплуатацию в 1905 году Кругобайкальской железной дороги, «ангара» вместе с паромом – ледоколом «Байкал» ежедневно совершали по 2 рейса через Байкал.В 1991 году на судне открыта экспозиция «История судоходства на озере Байкал». 

Отдел природы Иркутского областного краеведческого музея.   

 
« Пред.   След. »
Спецпредложения
База отдыха МИР БАЙКАЛА
БАЙКАЛ ЛЕТО 2018
Экскурсии Иркутск, Байкал
БАЙКАЛ ЗИМА-ВЕСНА 2017


© 2024 EXCLUSIVEный отдых
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Поддержка сайта Lacerta Ltd. по заказу Exclusive